СОБЫТИЯ


Виктор Ющенко не приедет в Москву 9 мая. Президент Украины заявил в субботу, что не сможет встретить в Москве 60-летие победы СССР в войне, поскольку будет принимать участие в праздничных мероприятиях в Киеве. Зато Ющенко планирует посетить Москву накануне – 8 мая.

Минтимер Шаймиев снова возглавил Татарстан. Госсовет республики в пятницу утвердил его президентом. За внесенную президентом Владимиром Путиным кандидатуру проголосовали 89 депутатов, против – четверо. Шаймиев пообещал, что серьезных изменений в правительстве республики не будет.

Сергей Миронов предлагает сделать 2 мая нерабочим днем. Он внес в Госдуму поправки в Трудовой кодекс, предполагающие замену нерабочего праздничного дня 5 января на 2 мая “в целях более рационального использования гражданами нерабочего времени в праздничные дни”.

Верховная рада поправила бюджет. Утвержденные парламентом поправки увеличивают доходы украинской казны с 86,5 млрд гривен до 108,5 млрд, а расходы – с 95,5 млрд до 115,3 млрд. При этом правительство предложило в 2005 г. не занимать

8,9 млрд гривен, а погасить на эту сумму госдолг.

Против директора “Томскнефти” возбуждено уголовное дело. Источник в Следственном управлении УВД Томской области не уточнил фамилию фигуранта дела, которого обвиняют в добыче и реализации сверх установленной квоты 3,212 млн т нефти в 2002 г.

Михаилу Ходорковскому могут опять сократить срок. Судья Конституционного суда (КС) Анатолий Кононов считает, что решение суда продлить срок ареста с 14 мая до 14 июля может быть пересмотрено, если выяснится, что при принятии этого решения судья не учел постановление КС о том, что решение должно быть обсуждено со всеми сторонами процесса.