На опережение


“Октябрьская” – последняя из петербургских гостиниц, контрольный пакет которой городская администрация выставляет на продажу. Аукцион по 60% гостиницы назначен на сегодня.

Вчера вечером управляющий директор “Альфа-Эко” Игорь Барановский сообщил “Ведомостям”, что его компания приобрела у петербургского банка “Викинг” 37,2% акций гостиницы “Октябрьская”. Заместитель председателя правления “Викинга” Александр Заозерский подтвердил, что банк продал акции гостиницы “Альфе-Эко”, но подробности сделки раскрыть отказался. Не раскрывает сумму сделки и Барановский, заявив лишь, что компания заплатила за акции рыночную цену и намерена участвовать в аукционе по продаже остальных 60%. Интерес “Альфа-Эко” к “Октябрьской” Барановский объясняет ее высокой инвестиционной привлекательностью.

Алиев из “Интуриста” оценил 37% “Октябрьской” не более чем в $12 млн, представитель Caspian Роман Львов в $16–18 млн. Илья Шершнев, директор по развитию компании Swiss Realty Group, полагает, что пакет акций “Октябрьской” мог стоить “Альфа-Эко” $6–7 млн. По его оценке, 1 кв. м в гостинице сегодня стоит не более $3000.

Сделка “Альфы” стала сюрпризом для участников рынка, однако они не намерены отказываться от участия в сегодняшнем аукционе.

Президент московской группы компаний “Металлоинвест-Маркет” Константин Вачевских говорит, что, несмотря на эту новость, собирается участвовать в торгах. “Торги ведь на контрольный пакет, а не на 40%”, – говорит он. Президент компании Intourist Hotel Group Аббас Алиев также заявил “Ведомостям”, что его компания собирается участвовать в торгах, несмотря на приобретение “Альфой” доли в “Октябрьской”. По словам вице-президента банка “Еврофинанс-Моснарбанк” Андрея Галиева, банк напрямую принимать участие в аукционе не будет, но собирается “финансировать заявку одного из его участников”.

В Смольном уверены, что заявление “Альфа-Эко” не отразится на торгах. “Как правило, на осмысление такой серьезной информации требуется время, которого в данном случае совсем нет”, – говорит представитель Смольного. А один из предполагаемых участников торгов говорит, что в списке приватизируемых гостиниц “Октябрьская” – наименее интересный объект, поскольку является памятником архитектуры. Однако опыт торгов по гостинице “Москва” говорит, что и за “Октябрьскую” на аукционе предстоит нешуточная борьба.

О дальнейших планах относительно “Октябрьской” Барановский умалчивает. “Судьба гостиницы определится позже, но для нас это хорошее размещение денег вне зависимости от того, будем мы развивать проект или предложим его стратегическому инвестору”, – говорит он.

У “Альфа-Эко” уже есть опыт в сфере гостиничного бизнеса. Два года назад компания приобрела у PIO Global 25,1% акций столичной гостиницы “Космос”. Эксперты оценили сделку в $10 млн.