С “Волги” требуют налоги


Как стало известно “Ведомостям”, 10 марта прокуратура Нижегородской области возбудила уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом “б” части 2 статьи 199 УК РФ “неуплата налогов в особо крупных размерах”. Эта статья предусматривает лишение свободы сроком до шести лет. В постановлении прокурора Нижегородской области Владимира Демидова (его копия имеется в распоряжении “Ведомостей”) сказано, что руководством предприятия “были внесены заведомо ложные сведения в документы налоговой отчетности” за 2001–2003 гг. “о затратах по оплате маркетинговых услуг и расходах по страхованию имущества и ответственности”. Это повлекло “уклонение от уплаты налога на прибыль в размере 253 млн руб.”.

В прокуратуре и Управлении Федеральной налоговой службы по Нижегородской области вчера не комментировали информацию о возбуждении уголовного дела. Между тем еще в феврале УФНС предъявило комбинату акт проверки, в котором обвинило “Волгу” в неуплате налогов за 2001–2003 гг. на сумму 276,8 млн руб.

На бумкомбинате “Волга” подтвердили факт возбуждения дела. Руководитель информационных проектов комбината Алексей Агуреев отмечает, что “Волга” предоставила свои возражения на итоги проверки и налоговики решили провести дополнительную проверку. Агуреев отметил, что все претензии налоговых органов связаны с периодом, когда “Ост Вест Груп” еще не была собственником комбината. Ранее совладелец “Ост Вест Груп” и председатель совета директоров ЦБК “Волга” Шалва Бреус говорил “Ведомостям”, что “Базэл” предлагал выкупить долю в комбинате. А источник, близкий к “Волге”, указывал, что после того, как группа ответила отказом, на предприятие зачастили с проверками чиновники различных ведомств.

Пресс-секретарь компании “Континенталь Менеджмент” Оксана Горлова говорит, что руководство компании не имело и не имеет к данному делу никакого отношения. “Свои проблемы с налоговыми и правоохранительными органами руководство ЦБК “Волга” пытается выдать за действия конкурентов, в рамках якобы ведущейся корпоративной войны”, – добавляет Горлова. Источник, близкий к “Базэлу”, добавляет, что “Базэл” сейчас не ведет переговоры о приобретении комбината. “Принципиально компания заинтересована в его покупке, но из-за отказа акционеров “Волги” продать его, переговоры были временно остановлены”, – утверждает источник.

Губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев тоже не связывает уголовное дело с интересом “Базэла” к “Волге”. “Между Олегом Дерипаской и Шалвой Бреусом уже был приватный разговор по поводу возможной продажи бумкомбината, – отметил Ходырев. – Бреус назвал цену, которая, видимо, Дерипаску не устроила. На этом дело и закончилось”. Сам Ходырев добавляет, что никогда не был против смены хозяев “Волги”. “Самое главное, чтобы имущество перешло к более состоятельному собственнику”, – говорит он.

Юрист ЮК Legas Алексей Архипов говорит, что последствием уголовного дела может стать взыскание недоимки со счетов бумкомбината. А партнер юрфирмы “ЮСТ” Алексей Попов отмечает, что незавершенность налоговой проверки не мешает прокуратуре заводить уголовные дела по факту уклонения от уплаты налогов. Впрочем, добавляет Попов, нынешние собственники могут и не нести ответственность за действия прошлого руководства, если будет доказана виновность последних.