“Северсталь” доплатит


Но в нынешнем году цены на сталь будут падать, а издержки металлургов продолжат расти, прогнозируют аналитики. Максим Матвеев из Альфа-банка считает, что цены на метал снизятся примерно на 5%. Нуштаев из "Метрополя" полагает, что снижение составит 15–20%. "Этот год обещает быть годом растущих издержек и снижающейся прибыли", – говорит аналитик.

Как рассказал "Ведомостям" руководитель группы по связям с инвесторами "Северстали" Дмитрий Дружинин, за IV квартал прошлого года предприятие выплатит $52 млн дивидендов. В прошлом году предприятие уже приняло решение о выплате дивидендов по итогам первых трех кварталов в размере $284 млн. Таким образом, общая сумма выплат составит $336 млн. Дружинин напоминает, что дивидендная политика "Северстали" предусматривает выплату акционерам 25% чистой консолидированной прибыли по МСФО. "Четверть и будет", – обещает он. Дружинин говорит, что это решение будет утверждено на годовом собрании акционеров "Северстали", которое предположительно состоится в конце мая – начале июня.

Прошлый год был рекордным для металлургов, так как цены на сталь достигли заоблачных высот – $550–600 за 1 т. Чистая прибыль "Северстали" выросла более чем в два раза – с $600 млн до $1344 млн. Впрочем, "Северстали" платить дивиденды больше, чем 25%, смысла нет, уверен Денис Нуштаев из "Метрополя". "У компании четкая стратегия по капитальным вложениям и приобретению новых активов", – говорит аналитик.

Традицией ежеквартально платить своим акционерам дивиденды "Северсталь" обзавелась два года назад. До сих пор она платила и самые высокие в отрасли дивиденды. Но в нынешнем году пальму первенства перехватил Магнитогорский меткомбинат, который намерен заплатить своим акционерам по итогам прошлого года $508 млн. НЛМК за три квартала прошлого года заплатит акционерам $205 млн, а годовые дивиденды составят около $280 млн. Стальная группа "Мечел" еще не объявляла о том, какие дивиденды может выплатить по итогам года.

Темпы роста цен на сырье замедлятся, но они все равно превысят темы роста цен на продукцию, замечает Нуштаев. Кокс, по его словам, подорожает на 40–45%, руда – на 20–25%. Для сравнения: в 2004 г. цены на кокс выросли почти вдвое, а на руду – примерно на 60%. Поэтому чистая прибыль “Северстали” может снизиться до $950 млн, говорит Нуштаев. Соответственно, дивиденды сократятся почти на $100 млн и составят $240 млн.

Аналитик ОФГ Александр Пухаев прогнозирует еще больший рост цен на сырье – примерно на 65–70% по руде и на 80–90% по коксу. Впрочем, по его прогнозу, цены на сталь все же вырастут в целом по году – примерно на 10%. Поэтому "Северсталь" получит чистую прибыль не менее $1,1 млрд, а ее дивиденды составят не меньше $275 млн. А НЛМК сохранит свою прибыль примерно на прошлогоднем уровне, считает аналитик. Прибыль НЛМК составит около $1,165 млрд, а дивиденды – около 15%, или примерно $175 млн.