США могут потеснить Россию


После недавней поездки госсекретаря Кондолизы Райс по Южной Азии президент США Джордж Буш разрешил поставку Пакистану давно оплаченных им 25 F-16. Их передача Исламабаду была заморожена еще в 1989 г. в качестве наказания за разработку Пакистаном ядерного оружия.

В пятницу официальный представитель премьер-министра Индии Манмохана Сингха Санджава Бару выразил “глубокое разочарование” решением Буша. В свою очередь неназванный официальный представитель США пообещал, как сообщает агентство AFP, что Индии наряду с легким однодвигательным F-16 будет предложен и “более совершенный” двухдвигательный F-18.

По мнению эксперта Центра анализа стратегий и технологий Константина Макиенко, “индийские военные склоняются к двухдвигательному истребителю” как имеющему большую надежность в местных климатических условиях. Единственная машина с двумя моторами в этом тендере до сих пор – российский МиГ-29, поэтому появление F-18 представляет определенную угрозу критически важному для России тендеру. А по словам авиационного эксперта Сергея Сокута, по соотношению “цена – качество” самым сильным участником индийского тендера является F-16.

Начальник департамента общественных связей РСК “МиГ” Елена Федорова говорит, что предложение американцев никак не повлияет на планы компании участвовать в индийском тендере. По информации Макиенко, обязательным требованием индийских военных к участникам тендера будет сборка 108 из 126 истребителей в Индии с максимально полной передачей технологий. А для США этот шаг будет беспрецедентным. Истребители F-16 собирались по американской лицензии в Бельгии, Турции и Южной Корее, однако по сути это было отверточной сборкой из готовых комплектов, рассказывает Сокут. Он также напоминает, что США даже натовским союзникам не дают кодов к системам управления вооружением и жестко заблокировали планы Израиля самостоятельно модернизировать F-16 не только для третьих стран, но и для собственных ВВС, напоминает он. Маловероятно, чтобы США пошли на глубокую передачу технологий Индии, поскольку она не имеет даже статуса “ненатовского союзника” США, как соседний Пакистан, предполагает источник в российской аэрокосмической компании, работающей с индийскими ВВС. Поэтому шансы России выиграть хоть и не весь тендер остаются существенными, несмотря на предложение американцев, полагает Макиенко.