ВЕКТОР


Южный ветер

Пока Федеральная служба по финансовым рынкам собирается написать законопроект, который должен сделать процесс слияний и поглощений в России цивилизованным, недружественная скупка акций продолжается. Эта волна докатилась и до банковского рынка. Московская ИФК “Метрополь” скупает акции небольшого краснодарского Югбанка. По отчетности банка, двум ООО принадлежит почти 9% акций, остальные распылены среди физлиц. Максимальный пакет (4,84%) у руководителя банка Владимира Гурьянова. Объявление о покупке акций Югбанка “Метрополь” опубликовал в местной прессе несколько месяцев назад, величину собранного с тех пор пакета и потраченную на него сумму в инвесткомпании не раскрывают. По версии Югбанка, “некорректные меры по скупке акций” были прекращены около месяца назад. А сам банк предпринял “ряд нейтрализующих мер по консолидации пакета акций”. Новым акционером Югбанка, по его версии, стал московский Инвестсбербанк с пакетом “более 5% акций”, который не позволит ему влиять на стратегические решения. Представитель Инвестсбербанка уверяет, что банк с помощью “Метрополя” консолидировал пакет около 10%. “О недружественном поглощении не может быть и речи, – возмущается он. – Мы не вынуждаем акционеров продавать акции, а предлагаем за них интересную цену”. По ходатайству Югбанка депутаты Законодательного собрания Краснодарского края попросили ФСФР проверить действия, содержащие признаки манипулирования на рынке ценных бумаг. До сих пор регулятору ни разу не удалось доказать факт манипулирования. Зато краснодарская история, возможно, заставит ФСФР активнее заниматься законом о слияниях и поглощениях.

Музыкальный год

Прошлый год оказался самым удачным за последние пять лет для мировой музыкальной индустрии: продажи музыкальных произведений хоть и не выросли, но впервые в новом тысячелетии не упали. Похоже, неповоротливая аудиоиндустрия наконец-то научилась зарабатывать в эпоху Интернета. Показатели продаж магнитных кассет и лазерных дисков в 2004 г. демонстрируют неутешительную картину – они упали на 1,3% в штучном выражении и на 0,4% – в денежном. Однако статистику на этот раз спасла цифровая музыка. Наконец-то начали расти продажи аудиофайлов через Интернет и мелодий для мобильных телефонов, за счет чего музыкантам все-таки удалось заработать столько же, сколько и в 2003 г. Продажи музыки через Интернет подстегнул феноменальный успех плейера iPod, ставшего поистине массовым товаром. С таким плейером ходит даже президент США Джордж Буш – а у подобных людей нет времени, знаний или желания искать пиратские аудиозаписи в Интернете. Еще один хит продаж-2004 – музыка на DVD, которая позволяет насладиться многоканальным звуком высокого качества. Достоинства технологии настолько очевидны, что многие меломаны готовы обновить свою коллекцию любимых записей. Возможно, эти новинки оставили черные для аудиоиндустрии времена позади.

Тени из прошлого

Борьба за контроль над ЦБК “Волга” между нынешним владельцем комбината “Ост Вест Груп” и претендующим на его покупку “Базовым элементом” может доставить неприятности и бывшему акционеру предприятия – консорциуму “Альфа-групп”. Входящая в нее “Альфа-Эко” совместно с “Ост Вест Груп” в 2001–2003 гг. владела 93% акций комбината, а в конце 2003 г. “Альфа” продала партнеру свою долю. Как только “Ост Вест Груп” лишилась могущественного партнера, “Волгой” заинтересовался “Базэл”, давно намеревающийся создать крупный лесопромышленный холдинг. Но в покупке доли ЦБК ему было отказано. С тех пор комбинат вызывает повышенное внимание чиновников. В феврале налоговики выставили предприятию счет за 2001–2003 гг. на сумму 276 млн руб. А 10 марта прокуратура Нижегородской области завела уголовное дело по факту уклонения “Волгой” от уплаты налогов. Обвинений никому из руководителей предприятия прокуроры не предъявили. Но теоретически претензии у правоохранительных органов могут возникнуть к бывшему гендиректору “Волги” Александру Буевичу, который руководил предприятием в это время. В таком случае искать экс-менеджера ЦБК прокурорам придется уже по новому адресу. Буевич еще в прошлом году покинул комбинат, а недавно был назначен управляющим директором инвесткомпании Alfa Capital Partners, которая входит в “Альфа-групп” и специализируется на прямых инвестициях в предприятия среднего бизнеса в России и на Украине. Но излишнее внимание прокуроров может нанести серьезный урон бизнесу Alfa Capital Partners. Ведь потенциальные партнеры компании могут отказаться от сотрудничества со структурой, к топ-менеджеру которой есть претензии у прокуратуры.