Акаев нужен всем


В своем вчерашнем выступлении на “Эхо Москвы” Акаев подтвердил, что считает себя “единственным всенародно избранным и легитимным президентом Киргизии”.

“Единственный легитимный орган в нашей республике – это новый парламент […]. Именно с новым парламентом и его спикером Омурбеком Текебаевым, если мне будет обеспечена гарантия безопасности, я готов начать диалог...” – говорит Акаев в сегодняшнем интервью “Российской газете”.

А вчера вечером в эфире “Первого канала” он заявил, что по итогам переговоров готов уйти в отставку. “Я прежде всего реалист”, – сказал Акаев.

Текебаев заявил вчера вечером “Интерфаксу”, что готов на переговоры с Акаевым, но только если вести их ему официально поручит парламент.

Пресс-секретарь и. о. президента и премьера страны Курманбека Бакиева Елена Севчикова отказалась комментировать “Ведомостям” заявления Акаева.

Вчера бывшие руководители МВД и МЧС Кенешбек Дюшебаев и Темирбек Акматалиев объявили в Бишкеке о создании движения “Справедливость”. Они называют события 24 марта “государственным переворотом”, требуют привлечь к ответственности его участников. Экс-министры также настаивают на возвращении Акаева в Киргизию, ведь он должен “выступить с отчетом о своей работе перед народом и сложить полномочия”. А до этого момента Акаев будет оставаться президентом, сказал Дюшебаев. Он и Акматалиев угрожают волнениями в “некоторых районах страны”, если новые власти республики не выполнят их требования до 31 марта.

“В сложившейся ситуации парламент вполне может диктовать пришедшим к власти лидерам оппозиции свои условия, – считает Сергей Михеев из Центра политических технологий. – Позиция Бакиева становится шаткой – ведь и. о. президента его сделал парламент, который может вновь лишить его полномочий”. Сценарий возвращения Акаева к власти, по мнению Михеева, маловероятен.

У Текебаева сложные отношения с Бакиевым, но он недостаточно влиятелен, чтобы действовать самостоятельно, считает Дмитрий Александров из Российского института стратегических исследований (РИСИ). По его мнению, оппозиции необходимы переговоры с Акаевым, чтобы наладить диалог с его земляками из Кеминского района Чуйской области, занимающими многие государственные посты. Наиболее вероятным конкурентом Бакиева в борьбе за власть Александров считает экс-вице-президента Феликса Кулова.