ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Отдых продолжается


Индекс РТС снизился на 0,89% до 674,48; объем торгов составил $8,9 млн. Несмотря на окончание праздников в Европе, торги опять проходили на низких оборотах, отмечает портфельный менеджер ИМПЭКСБАНКа Олег Ачкасов. Западные инвесторы не спешат присоединиться к российским игрокам, говорит начальник аналитического отдела “Велес Капитала” Михаил Зак: “Серьезных заявок на покупку так и не появилось, а все попытки сыграть на повышение быстро натыкались на очередную волну продаж”.

Рынок падает из-за глобального оттока средств с развивающихся рынков после последнего заседания ФРС, считает Ачкасов. Заявление главы Минэкономразвития Германа Грефа о возможной продаже в текущем году одной ОГК с утра оказало позитивное воздействие на цену акций РАО ЕЭС, но не смогло стать определяющей идеей на рынке и сдержать его от снижения, рассказывает руководитель аналитического отдела “Церих Кэпитал Менеджмент” Николай Подлевских. По оценке Зака, индекс РТС утянули вниз акции “Сургутнефтегаза” (-2,09% в РТС), которые продают второй день подряд: “Классическая реакция рынка на закрытие реестра акционеров”. Акции “ЮКОСа” упали более чем на 3%, после того как стало известно, что “Юганскнефтегаз” подал судебный иск против “опальной компании с требованием возместить 62,4 млрд руб. за поставленную нефть. Несмотря на то что акции “ЮКОСа” уже не оказывают непосредственного влияния на индекс, новости по “добиваемой компании” зачастую оказывают определяющее влияние на динамику рынка, считает Подлевских. “Конец квартала, опасения по поводу чрезмерного повышения ставок ФРС, крупные налоговые платежи – все это не способствует игре на повышение, – рассуждает трейдер “УралСиба” Сергей Орлов. – Однако рынок вполне сильный, и через некоторое время тенденция роста скорее всего возобладает”.

Управляющий активами “ФИНАМа” Дмитрий Серебренников считает, что оптимизм возобладает, если индекс РТС устойчиво превысит уровень 700 пунктов, а до тех пор более вероятен сценарий колебаний в диапазоне 650–700 пунктов.

На валютном рынке сохраняется равновесное состояние, говорит начальник отдела межбанковских операций банка “Зенит” Александр Карпов. Котировки колебались на уровне 27,83–27,84 руб./$. По словам дилера банка “Держава” Ксении Майоровой, дальнейшее движение котировок будет зависеть от ситуации на рынке евро/доллар и действий Центробанка. Веских аргументов против удешевления доллара в долгосрочной перспективе пока не появилось, поэтому рано или поздно рубль укрепится, говорит Карпов.