Путин помогает Миллеру


На прошлой неделе председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер предложил с 2006 г. отказаться от регулирования цен на газ для промышленности. По мнению Миллера, регулируемые цены должны сохраниться лишь для жилищно-коммунального хозяйства, бюджетников и населения. Все остальные должны покупать газ по цене, которая будет определяться на бирже, считает Миллер.

А вчера глава “Газпрома” заявил, что направил свои предложения и в президентскую администрацию. Как рассказали “Ведомостям” два независимых друг от друга источника, Миллер написал Путину, что для перехода на свободные цены с начала 2006 г. правительство должно еще в этом году выпустить соответствующее постановление. “Прошу подготовить проекты исполнительных документов”, – написал Путин на письме Миллера, рассказывают источники. Поручение Путина адресовано Михаилу Фрадкову и министру промышленности Виктору Христенко.

Фрадков уже высказывался в поддержку предложений Миллера. “Тенденция на либерализацию верная”, – сказал он в прошлый четверг. Фрадков поручил министерствам и ведомствам “проработать вопрос”, говорит пресс-секретарь премьера Александр Жаров. Позиция правительства, по словам Жарова, будет определена после анализа последствий либерализации.

Министрам идеи Миллера не нравятся. На прошлой неделе их раскритиковал Христенко. А министр экономического развития Герман Греф заявил вчера, что отменить регулирование тарифов для промышленников можно только вместе с монополией “Газпрома”. “Требовать одного без другого – за пределами здравого смысла”, – цитирует Грефа “Интерфакс”.

Потребители солидарны с чиновниками. “У монополии не может быть свободного ценообразования”, – говорит представитель РАО ЕЭС Марита Нагога. На газ приходится 70% топлива, потребляемого станциями РАО. А экс-глава Федеральной энергетической комиссии Георгий Кутовой добавляет, что “Газпром” уже два года подряд получает прибыль при поставках газа российским потребителям. Этих средств не хватит для разработки новых месторождений, признает он. “Но “Газпром” мог бы предоставить инвесторам доли в новых проектах, вместо того чтобы напрягать потребителей”, – отмечает Кутовой.

Дешевизна газа – одна из основных причин экономического роста и высокой рентабельности предприятий в России, говорит начальник аналитического отдела “Атона” Стивен Дашевский. По его словам, либерализация цен на газ может подкосить рентабельность целых секторов – электроэнергетики, металлургии, нефтехимии. А аналитик “Тройки Диалог“ Каха Кикнавелидзе прогнозирует, что в случае либерализации газовых цен промышленным потребителям придется покупать топливо примерно по $70 за 1000 куб. м.

“Естественно, у этой идеи немало противников, – говорит представитель “Газпрома”. – Но этот шаг давно пора сделать, и сейчас, когда цены на нефть высоки, – наиболее благоприятный момент”. Впрочем, чиновник президентской администрации уверяет, что поручение Путина еще не значит, что идеи Миллера будут воплощены в жизнь. Такие поручения довольно часто не имеют никаких последствий, говорит он.