Россия отступает


В декабре 2004 г. Минфин получил директиву премьера Михаила Фрадкова начинать переговоры с Парижским клубом (ПК) о досрочном погашении долга. К этому Россию подтолкнула Германия – в июне 2004 г. она, не предупредив Москву, выпустила на российский долг облигации Aries на 5 млрд евро. На Германию на 1 января 2005 г. приходится $20,3 млрд из общего долга России ПК на $43,3 млрд.

По директиве делегация Минфина должна была добиваться от ПК наилучших условий погашения. За точку отсчета был взят дисконт в 10%, на который согласился Минфин Германии, продав частным инвесторам бумаги Aries. Министр финансов Алексей Кудрин говорил, что Россия намерена погасить весь долг за три года. В закрытых статьях бюджета-2005 на эти цели было зарезервировано до $15 млрд. Переговоры шли тяжело, а в марте выяснилось, что Германия отказывает России в дисконте и, напротив, требует премии за досрочное погашение. Ссылаясь на внутренние документы немецкого Минфина, газета Welt am Zonntag на днях сообщила, что Германия рассчитывает на премию в 5–10% от номинала долга – таким образом, в 2005 г. она сможет зачислить в бюджет 5,5 млрд евро против 4,8 млрд евро, на которые рассчитывала Россия.

“По политическим соображениям нам следовало бы настаивать на дисконте, но по экономическим условиям даже без дисконта это для нас выгодно”, – ответил на это вчера помощник президента Игорь Шувалов. Еще две недели назад он говорил, что россиян убедит в выгодности сделки только получение скидки. “Смену ракурса” в позиции Шувалова другой кремлевский чиновник объясняет тем, что еще в феврале президент Владимир Путин и канцлер Герхард Шредер в приватном порядке говорили о возможности погасить долг с символическим дисконтом 0,5%. Пока немецкий Минфин на это не идет, а в его внутренних документах, по сведениям Welt, говорится, что Германия готова снова разместить облигации, если Россия не примет ее требований.

Источник в российском Минфине, впрочем, замечает, что официальная позиция Берлина и материалы ведомства – не одно и то же. А Кудрин вчера заявил, что переговоры с ПК идут позитивно, есть даже некоторый прогресс. Чтобы прогрессу впредь не мешали, он подчеркнул, что Шувалов высказал “личную точку зрения”. Член бюджетного комитета Думы Михаил Задорнов тоже не одобряет, когда переговорщиков “толкают под локоть”. Он убежден, что депутаты не поддержат соглашение с ПК, если в нем будет предусмотрена премия.

Рассчитывать на дисконт, впрочем, Москва с каждым днем может все меньше. Средние ставки обслуживания госдолга перед ПК и доходности российских евробондов сближаются: сейчас они составляют 7–8% и 6–7% соответственно, напоминает аналитик банка “Траст” Николай Подгузов. “В этих условиях 10% [премии] – это слишком, а 5% еще [и] выгодно России”, – заключает эксперт.

“Нулевой вариант” погашения долга – без премии и без дисконта – отвечает интересам и России, и ее кредиторов, заключает Подгузов. Например, Москва таким образом сэкономит на обслуживании долга $1 млрд в год, а Германия не потеряет на размещении облигаций и дисконте покупателям бумаг. При этом каждый месяц промедления со сделкой с ПК обходится России в $100 млн на выплаты по долгу, замечает аналитик “Ренессанс Капитала” Алексей Моисеев. Растет и давление на Минфин тех, кто хотел бы пустить часть стабфонда на инвестиции и социальные нужды. “Лучше вернуть долг, чем строить оптоволоконный мост на Сахалин”, – шутит Моисеев, поясняя, что средства на выплату долга нельзя украсть. С помощью утечки в Welt, по его мнению, на Россию давят, чтобы заставить принять условия Германии.

Переговоры закончатся компромиссом, полагают эксперты. Германия пошла на выпуск Aries, чтобы финансировать слишком большой, по нормам ЕС, бюджетный дефицит, напоминает Подгузов. Да и хорошие отношения Путина и Шредера позволят сторонам договориться полюбовно, скорее всего, без премии и дисконта, говорит Задорнов. По словам чиновника Белого дома, переговорщики получили мандат на обсуждение условий сделки до конца года. Заявка от Минфина на погашение долга по номиналу Фрадкову не поступала, добавляет он. К тому же, чтобы не стать “заложником Германии”, Минфин, по его словам, ведет переговоры с другими кредиторами – Италией, Австрией, США, Японией. У них “иные [чем у Германии] ставки по кредитам и более гибкая позиция”, говорит источник. Близкий к Парижскому клубу источник вчера вечером сказал Reuters, что не считает “реалистичным” дисконт для России при погашении долга, а сами российские переговорщики “готовятся согласиться [...] на погашение по номиналу”.