СЛОВА


“Я категорически против парламентской республики, это приведет к распаду страны”.

Заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков (“Интерфакс”)

Куратор внутренней политики поставил точку в споре о том, собирается ли Кремль отказаться от модели президентской республики.

“Интересует только одно: чтобы те балансы в организации власти, которые необходимы Украине, были соблюдены”.

Президент Украины Виктор Ющенко (“Интерфакс”)

Ющенко утверждает, что готов к усечению своих президентских полномочий после вступления в силу поправок к украинской Конституции, меняющей действующую президентскую модель на парламентскую.

“Крупный бизнес очень прагматичен. Ему удается работать и с самыми унитарными, и с самыми коррумпированными режимами. Но он не может работать в условиях, когда правила игры постоянно меняются или вообще отсутствуют”.

Экс-премьер Егор Гайдар (“Интерфакс”)

Гайдар приветствует сокращение до трех лет срока исковой давности по приватизационным сделкам, поскольку это-де позитивно отразится на инвестиционном климате.

“У многих депутатов есть сильная неудовлетворенность по результатам работы над ошибками, проведенной правительством в ходе реформы по монетизации льгот”.

Вице-спикер Госдумы Георгий Боос (“Росбалт”)

По словам Бооса, депутаты настолько не удовлетворены работой правительства, что могут уже второй раз в этом году поставить вопрос о вотуме недоверия.

“У СПС всегда была разрушительная, опасная, антидемократическая политика, основанная на низких моральных и ценностных стандартах”.

Председатель “Яблока” Григорий Явлинский (“Газета”)

Своим заявлением о том, что СПС пока недостоин участвовать в демократической коалиции, Явлинский подвел черту под очередной попыткой объединения своей партии с СПС.