СОБЫТИЯ


Ветераны Великой Отечественной войны будут получать по 8400 руб. в месяц. Вчера в Орле президент России Владимир Путин обещал довести до этого уровня их средний доход. Своим указом он введет ряд надбавок для ветеранов и инвалидов войны, жителей блокадного Ленинграда и узников фашистских концлагерей. По словам президента, в результате средний доход участников войны на 1000 руб. превысит среднюю зарплату в промышленности.

Виктор Ющенко готов к политической реформе. При этом, по словам украинского президента, он не хочет, чтобы “демократический инструментарий опосредованно мог быть передан группе бандитов, еще влияющих на ветви власти”. По его словам, передавать полномочия президента парламенту и правительству, как это предусмотрено политической реформой, следует “под действия, а не под стечение обстоятельств”.

“Яблоко” не хочет создавать коалицию с СПС. Лидер “Яблока” Григорий Явлинский считает объединение своей партии с СПС маловероятным. В интервью “Газете” он сказал, что СПС необходимо проанализировать политический курс, “избавиться от одиозных личностей – короче, обновиться, стать демократами”. Явлинский считает, что “у СПС всегда была разрушительная, опасная антидемократическая политика, основанная на низких моральных и ценностных стандартах”.

Российских торговых представительств будет в два раза меньше. Такие предложения внесло в правительство Минэкономразвития. По написанной чиновниками концепции, будет кардинально пересмотрена и деятельность торгпредств. Они будут переориентированы на создание условий диверсификации экспорта в сторону несырьевого экспорта и укрепления преимуществ России на внешних рынках.

Во фракции “Родина” уже 40 человек. Во вторник в ее состав был единогласно принят независимый депутат Игорь Морозов. Полгода назад он вышел из фракции “Единая Россия” в знак протеста против давления, оказываемого на членов этой фракции во время голосования по законопроектам. На сегодняшний день в “Единой России” состоит 305 депутатов, в КПРФ – 47, а в ЛДПР – 35.

Госдолг Украины с начала года вырос на 1,3%. Госдолг Украины в феврале вырос на 1,12% до $16,316 млрд, говорится в сообщении Минфина. С начала года он вырос на 1,3%. Внешний долг составил $12,022 млрд, внутренний – $4,294 млрд.

Для освоения и добычи нефти на шельфе нужен новый закон. К такому выводу пришел министр природных ресурсов Юрий Трутнев. В новой редакции закона о недрах содержатся лишь основные положения об освоения шельфа и морских месторождений, при этом добыча на них составляет 0,25% от общего объема добычи, а в год запускается по одной скважине.