Telenor грозит “ВымпелКому”


Два крупнейших акционера “ВымпелКома” – Telenor и “Альфа-групп” – уже несколько лет не могут договориться о схеме выхода оператора на рынок Украины. Дело в том, что норвежская компания контролирует второго по числу абонентов украинского сотового оператора – “Киевстар” – и не хочет растить ему конкурента. Партнером Telenor в этом проекте также является “Альфа-групп” (43,5% акций), которая давно предлагает Telenor объединить российского и украинского операторов. Но доля Telenor в объединенной компании была бы меньше контрольной, что не устраивает ее: она может консолидировать в своей отчетности только те компании, в которых владеет контрольным пакетом.

Однако эти разногласия не остановили “ВымпелКом”. Недавно стало известно, что он заключил опцион на покупку 100% акций GSM-оператора “Украинские радиосистемы” (торговая марка WellCom), который обслуживает порядка 70 000 абонентов.

Одобрить сделку должен совет директоров оператора квалифицированным большинством. Однако в начале года суд по иску миноритарного акционера “ВымпелКома” обязал “ВымпелКом” изменить устав так, чтобы сделки по приобретению активов одобрялись простым большинством. Это увеличило бы шансы “ВымпелКома” добраться до Украины, ведь представители Telenor занимают всего четыре из девяти мест в совете. Именно это беспокоит Telenor, считает управляющий партнер ACM-Consulting Михаил Алексеев.

Вчера Telenor сделала ответный ход. “Если совет директоров “ВымпелКома” одобрит выход на Украину, мы можем... применить свою традиционную стратегию – увеличить пакет в “ВымпелКоме” до контрольного, либо выйти из [капитала] компании”, – заявил Dow Jones неназванный представитель Telenor.

Впрочем, пока Telenor не собирается продавать свою долю в “ВымпелКоме”. “Это хорошая компания, и наши инвестиции в нее долгосрочные, – заявил “Ведомостям” пресс-секретарь Telenor Даг Мельгаард. – Даже несмотря на отсутствие контроля в “ВымпелКоме”, у нас достаточно влияния на компанию”. Обсуждать действия Telenor в случае, если “ВымпелКом” соберется на Украину, Мельгаард считает преждевременным, ведь оператор пока не выносил этот вопрос на обсуждение совета директоров.

В “ВымпелКоме” не стали комментировать заявление акционера. Директор по связям с общественностью “ВымпелКома” Михаил Умаров лишь напомнил, что экспансия в страны СНГ предусмотрена стратегией оператора, одобренной советом директоров. А вице-президент по внешним связям “Альфа-Телекома” Кирилл Бабаев сказал, что компания “продолжает считать Telenor своим стратегическим партнером в России и на Украине”.

Аналитики отмечают, что расставание с Telenor будет болезненным для “ВымпелКома”, но считают такой исход маловероятным. Алексеев напоминает, что в 2000 г., когда Минсвязи попыталось отобрать у “ВымпелКома” ряд частот, компании помогло вмешательство правительства Норвегии. Вступились за оператора норвежцы и в прошлом году, когда налоговики предъявили “ВымпелКому” претензии на $157 млн. Заявление Telenor скорее похоже на демонстрацию силы и свидетельствует, что компания готова предпринять решительные шаги, чтобы предотвратить выход “ВымпелКома” на Украину, полагает Алексеев.

Старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышев полагает, что купить долю Telenor может “Альфа”. Бабаев не сказал, готова ли компания выкупить пакет “ВымпелКома”, который исходя из рыночных котировок стоит $1,9 млрд.

А старший аналитик Brunswick UBS Владимир Постоловский полагает, что Telenor вряд ли бросает слова на ветер. “Дыма без огня не бывает, – рассуждает он. – Совладельцы “ВымпелКома” пришли к той точке, когда надо решать, кто из них будет контролирующим”.

Инвесторы отреагировали на заявление Telenor вяло. При открытии торгов ADR “ВымпелКома” подешевели на 1,2%, но к 21.30 МСК падение сократилось до 0,62%.