“Нидан” продаст молоко “Юнимилку”


Руководство группы “Нидан” не скрывало, что готово избавиться от непрофильного молочного бизнеса, если поступит интересное предложение. Как стало известно “Ведомостям”, такое предложение поступило от группы “Юнимилк”. Эту информацию подтвердили источник, знакомый с ситуацией на заводе, сотрудник “Нидана” и еще один источник, осведомленный о деятельности “Юнимилка”. Сделка близка к завершению, утверждает один из собеседников “Ведомостей”.

На заводе уже идет смена руководства. Как пояснил сотрудник “Новосибирского”, директор предприятия Дмитрий Новиков уже сложил свои полномочия и покинул группу “Нидан”. Новый гендиректор Теймураз Мерабишвили, ранее возглавлявший молкомбинат “Орловский” (входит в группу “Юнимилк”), должен быть представлен коллективу в четверг. Новиков же отправился работать в “Вимм-Билль-Данн”, утверждает его бывший подчиненный. С 1 апреля он займет должность главы продаж в молочном направлении по Центральному региону, подтвердила представитель ВБД Марина Каган.

В “Юнимилке” и “Нидане” факт сделки не подтверждают, но и не опровергают. “Мы никогда не скрывали интереса к этому региону”, – говорит представитель “Юнимилка” Елена Свешникова. Ранее “Нидан” объявлял, что общие вложения в модернизацию завода составили около $10 млн. Аналитик ФК “УралСиб” Марат Ибрагимов говорит, что “Новосибирский” обошелся “Юнимилку” в сумму около $20 млн.

С приобретением “Новосибирского” “Юнимилк” становится крупнейшим производителем молока в Сибири. Группе принадлежит красноярская молочная компания “Милко”, кроме того, идет покупка томского производителя “Том-мас”. Главным конкурентом “Юнимилка” в регионе остается “Вимм-Билль-Данн”, владеющий в Новосибирске предприятием “Сибирское молоко”. В ВБД вчера предпочли не комментировать действия конкурентов.