ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: “Газпром” устоял


“Рынок не спешит реагировать на заявление помощника президента России Игоря Шувалова о длительном и – в перспективе – сложном процессе допуска иностранцев к торгам акциями “Газпрома” после завершения сделки слияния с “Роснефтью”, – отмечает аналитик Эконацбанка Александр Осин. Акции “Газпрома” на ФБСПб упали на 1%. “Высказанные Шуваловым опасения, что либерализация рынка акций “Газпрома” в этом году не состоится, неприятны для рынка. Однако особенного оптимизма именно насчет 2005 г. у большинства инвесторов и не было”, – отмечает начальник аналитического отдела ИК “Церих Кэпитал Менеджмент” Николай Подлевских.

“Российские участники торгов на фоне снижения рублевой ликвидности к концу месяца не проявляют должного интереса к акциям. Низкой активности способствует и отсутствие новых идей”, – отмечает аналитик СДМ-банка Михаил Гонопольский. Индекс РТС снизился на 1,36% – 665,33; объем торгов – $19,4 млн. “Спекулянты, чувствуя слабость покупателей, уверенно гонят индекс РТС к 660 пунктам, – говорит начальник аналитического отдела “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин. – Если новостной фон так и будет оставаться блеклым с пятнами негатива, то индекс может добраться и до 640 пунктов”.

Недавние заявления госчиновников окончательно испортили настроение инвесторам, говорит начальник управления фондовых операций ИК “Битца-Инвест” Александр Соболенко: “Высказывание Игоря Шувалова по поводу “ЮКОСа” и необходимости подобных показательных действий было весьма негативно воспринято зарубежными игроками”.

“Перспектива резкого повышения процентных ставок в США действует на инвесторов, как когда-то действовал появившийся на горизонте пиратский флаг на капитанов венецианских торговых кораблей, – управляющие фондами постепенно переводят активы из развивающихся рынков в тихую гавань американских казначейских облигаций”, – рассуждает начальник отдела продаж “ОЛМА” Дмитрий Лобанов.

На валютных торгах наметилась стабилизация, связанная с затишьем на мировом рынке, говорит начальник управления торговых операций банка “Петрокоммерц” Руслан Тонгиев. По словам начальника управления операций на финансовых рынках БИН-банка Михаила Парасенко, в течение дня котировки колебались в диапазоне 27,81–27,85. “Дилеры продолжают следить за курсом евро на международном рынке”, – говорит он. “Дальнейшее развитие событий может проясниться в конце недели, когда выйдут макроэкономические данные по США”, – считает Тонгиев.