САЙТ ДНЯ: Победители


К приближающейся 60-й годовщине победы в Великой Отечественной войне многие СМИ делают специальные проекты и передачи. Интернет не исключение. Так, например, государственное информационное агентство ИТАР-ТАСС представило сайт http://victory.tass-online.ru. Это типичный проект для ресурса, обладающего большим массивом информации на одну тему. Здесь появляются новости, связанные с годовщиной, которые разбиты на несколько разделов. Из нехарактерного для информационного агентства контента можно найти воспоминания военных корреспондентов ТАСС.

На днях появился еще один проект – “Победители” (www.pobediteli.ru). Он представлен не интернет-изданием, а группой IT-компаний. Не удивительно, что результат получился высокотехнологичным и ярко, хотя и вполне ненавязчиво и корректно, демонстрирующим потрясающие возможности Интернета. Речь идет о визуализированной модели хода войны. В ней объединены исторические факты, современные воспоминания и архивные хроники. Просмотр потребует хорошей линии связи с Интернетом, а также займет ощутимый трафик. Но оно того стоит, особенно если вас хотя бы немного интересует тематика Второй мировой. На весь экран открывается карта, на которой отмечаются операции войск, летящие самолетики обозначают бомбежки, то и дело всплывают окошки, в которых поясняется тот или иной эпизод. Кликнув по любому из них, можно перейти непосредственно к этому моменту Великой Отечественной войны, прочитать о нем подробно, посмотреть документы того времени, фотографии и кинохронику, прослушать аудиофайлы (например, выступление Сталина в первые дни войны) и снова вернуться к большой карте. Пока представлен только первый этап войны – до 1 октября 1941 г. Каждую неделю авторы обещают выкладывать очередной период, с тем чтобы завершить историю войны к Дню победы, 9 мая.

Авторы считают, что благодарность потомков должна носить не общий, а персонифицированный характер – поэтому другой важной частью проекта является поименный список ветеранов, встречающих 60-летие Победы.