Борьба за Wind обостряется


В борьбе за Wind участвуют, с одной стороны, нью-йоркская компания Blackstone Group в союзе с инвестиционными фондами Providence Equity Partners и Permira Advisors, а также банками Goldman Sachs Group и Citigroup, а с другой – группа под названием Weather Investments, которую поддерживают египетская олигархическая семья Савирис, французский фонд прямых инвестиций IPE, американский инвестор Уилбур Росс и британский фонд Apax Partners.

Информированные источники сообщают, что претенденты готовы заплатить за Wind 5,3 млрд евро ($6,84 млрд) без учета долгов компании – с учетом долгов стоимость сделки возрастает до 12 млрд евро. Представители Blackstone, Permira, Goldman, Citigroup и Apax отказались от комментариев, а с представителями Providence, IPE и семьи Савирис журналистам связаться не удалось.

Срок действия предложения Weather Investments истекает 15 апреля, но один из высокопоставленных руководителей, участвующий в переговорах, заявил, что его консорциум и после истечения срока будет готов приобрести на указанных условиях 63% акций Wind, чтобы в дальнейшем выкупить оставшиеся акции и владеть компанией в течение по крайней мере двух лет.

Компания Wind, основанная в 1997 г., в завершившемся квартале впервые в своей истории получила прибыль. Помимо продажи Wind фондам прямых инвестиций руководство Enel рассматривает и другие варианты, в частности размещение акций на фондовом рынке.

Судьба Wind может решиться уже в ближайшие две недели. Сейчас Enel и консультирующие этот концерн специалисты из Morgan Stanley анализируют предложения инвесторов и разрабатывают условия договора с ними. Фонды прямых инвестиций сейчас активно скупают крупные компании, образуя для этой цели мощные альянсы. Несколько дней назад группа из семи фондов договорилась о покупке компьютерной компании SunGard Data Systems за $10,8 млрд, что стало своеобразным рекордом для групповых сделок такого рода.

Если Wind достанется одному из названных консорциумов, покупателю придется взять на себя долги компании, составляющие порядка 6,7 млрд евро. По словам информированных источников, оплата сделки частично будет производиться наличными (2 млрд евро), частично – банковскими кредитами, облигациями и прочими заемными средствами.

Выкупы контрольных пакетов с помощью кредитов – особая форма сделок: покупатель использует значительные суммы заемных средств для покупки компании, а затем оплачивает ее долги за счет притока наличности. Особенно широко распространена эта форма сделок в Европе – в прошлом году общий объем таких выкупов здесь составил 77 млрд евро, а в нынешнем году он может оказаться еще больше. (WSJ, 31.03.2005, Александр Силонов)