ВКРАТЦЕ


МОСКВА

ФАС возбудила дело против Москвы

ПРАЙМ-ТАСС – Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении правительства Москвы по признакам нарушения статьи 12 закона “О защите конкуренции на рынке финансовых услуг“. Комиссия ФАС рассмотрит этот вопрос 22 апреля. Статья 12 закона касается нормативных правовых актов и действий органов исполнительной власти, направленных на ограничение конкуренции на рынке финансовых услуг. По словам представителя службы, дело возбуждено в связи с требованием руководства города о переводе счетов подведомственных организаций в Банк Москвы и Московский индустриальный банк.

МОСКВА

Госбанки стали агентами правительства в судах

ВЕДОМОСТИ – Правительство распоряжением от 29 марта № 321-р назначило Внешэкономбанк, Российский банк развития и Россельхозбанк агентами по представлению интересов в судах по вопросам, связанным с возвратом задолженности юридических лиц, субъектов РФ и муниципальных образований по государственным и/или бюджетным кредитам, предоставленным за счет средств федерального бюджета и внебюджетных средств.

МОСКВА

Дежурный рекорд резервов

ВЕДОМОСТИ – Золотовалютные резервы России с 18 по 25 марта 2005 г. возросли на $300 млн, или на 0,2% – с $138,6 млрд до $138,9 млрд. Достигнутая величина резервов – очередной рекорд за весь период регулярной публикации этой информации Банком России. По сравнению с 1 января 2005 г., когда объем золотовалютных резервов России составлял 124,5 млрд, этот показатель увеличился на 11,6%.

МОСКВА

Строителям досрочно предъявили к погашению 80% бондов

ПРАЙМ-ТАСС – “СУ-155 Капитал” исполнил оферту по выпуску облигаций объемом 1,5 млрд руб. и выкупил бумаги на 1,23 млрд руб. Облигации были размещены в марте 2004 г., текущая купонная ставка – 14% годовых. Организатор размещения – Банк Москвы.

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ

ЕЦБ продает золото

ПРАЙМ-ТАСС – Европейский центральный банк продал из своих золотовалютных резервов 47 т золота в слитках. Продажа была осуществлена по согласованию с национальными банками государств Европейского союза. Подписанное осенью 2004 г. соглашение разрешает продажу в течение предстоящих пяти лет до 2500 т золота центральными банками, включая ЕЦБ.

НЬЮ-ЙОРК

AIG призналась в нарушениях на $1,7 млрд

WSJ – AIG сообщила, что в ее отчетности присутствуют нарушения по сделкам, информацию о которых компания ранее не раскрывала. AIG, в частности, призналась, что тайно переводила пассивы на миллионы долларов в подконтрольные ей офшорные страховые компании Richmond Insurance и Union Excess Reinsurance. В результате переоценки мошеннических сделок собственный капитал компании может быть уменьшен на $1,7 млрд. Регуляторы, проводящие расследование в отношении AIG, считают, что компания сообщила еще не о всех нарушениях за последние 10 лет. Вчера агентство Standard & Poor’s лишило AIG высшего кредитного рейтинга ААА, который у нее был 22 года, понизив его до AA+.