Фрадкову дали срок


Аналитик ОФГ Елена Сахнова полагает, что Siemens в случае неудачи с “Силовыми машинами” вряд ли будет присматривать новые активы на территории России. “Силовые машины” – единственный полностью выстроенный энергомашиностроительный бизнес, – считает Сахнова. – Все остальное либо намного меньше по размеру, как “Энергомашкорпорация”, или представляет собой разрозненные куски цепочки”. По мнению начальника центра анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Сергея Суверова, вне зависимости от решения правительства по сделке с Siemens “Интеррос” рано или поздно продаст “Силовые машины”. Об интересе к концерну уже заявил “Базэл”, который подал заявку на согласование покупки контрольного пакета в ФАС. А недавно предправления РАО “ЕЭС России” Анатолий Чубайс также высказался об интересе РАО к поставщику оборудования для электростанций. Но один из сотрудников РАО говорит, что энергохолдинг заинтересован в продаже “Силовых машин” Siemens. “Немцы принесут новые технологии, что может удешевить стоимость оборудования”, – полагает менеджер.

Siemens еще летом объявила о желании купить контрольный пакет “Силовых машин”. Но сделка до сих пор не одобрена властями. Многие чиновники считают, что сделка не нужна, поскольку у заводов “Силовых машин” есть оборонные мощности. Еще в декабре полпред президента по СЗФО Илья Клебанов предложил президенту создать на базе “Силовых машин” крупную российскую машиностроительную компанию. В конце февраля о том же Путина попросил президент Курчатовского института, академик РАН Евгений Велихов. Оба письма были направлены на рассмотрение в правительство.

3 февраля Фрадков ответил Путину, что сначала необходимо разработать и принять закон об участии иностранцев в уставных капиталах оборонных предприятий. И только затем принимать решение по сделке Siemens. О предложении Клебанова в том письме не было сказано ни слова.

Но в администрации президента не хотят тянуть с ответом Siemens. 16 марта начальник контрольного управления президента Александр Беглов указал Фрадкову (копия документа имеется в распоряжении “Ведомостей”), что разработка закона “может занять длительное время”. А неопределенность в позиции правительства “негативно скажется на деятельности предприятия”. Поэтому Беглов попросил премьера до 20 апреля доложить президенту о ситуации с продажей “Силовых машин” Siemens с учетом пожеланий Клебанова и Велихова.

Неопределенность в решении этого вопроса слишком затянулась, признает источник в администрации президента. Когда появилось поручение с конкретной датой – уже нет возможности не направить конкретной позиции, полагает источник. Пресс-секретарь Фрадкова Александр Жаров сообщил “Ведомостям”, что премьер может доложить президенту позицию правительства уже на нынешней неделе.

В пресс-службе Федеральной антимонопольной службы “Ведомостям” сообщили, что служба готова оперативно принять решение после того, как решение будет принято правительством. Оно может быть принято в течение месяца после вердикта правительства.

Заинтересованные в сделке стороны рады появлению света в конце тоннеля. “Мы с нетерпением ждем, что скажет правительство, – говорит руководитель пресс-службы “Интерроса” Михаил Барковец. – Исходя из положительного или отрицательного ответа, мы будем строить свою стратегию по продаже “Силовых машин”. По его словам, компания сейчас не рассматривает другого покупателя “Силовых машин”, кроме Siemens. В том же духе высказывается и представитель входящей в “Базовый элемент” “Евросибэнерго”, указывая, что его компания поддерживает идею создания национальной корпорации на базе “Силовых машин” и намеревается участвовать в этом проекте. В Siemens отказались от комментариев.