Находка для МТТ


В пятницу “Ростелеком” объявил об уходе коммерческого директора Гульнары Хасьяновой и назначении на эту должность ее бывшего заместителя Ольги Румянцевой. Хасьянова рассказала “Ведомостям”, что уходит в МТТ, где будет отвечать за развитие бизнеса и организацию продаж. “Все в жизни периодически надо менять, – говорит она. – Мне нравится создавать в компаниях что-то новое – в “Ростелекоме” я отстроила коммерческую дирекцию, которая сейчас, на мой взгляд, достойно работает”.

Гульнара Хасьянова пришла в “Ростелеком” из его московского филиала в 2002 г. У коллег-связистов она на хорошем счету. Именно благодаря ей, по мнению гендиректора крупнейшего в Москве альтернативного оператора “Комстар – Объединенные ТелеСистемы” Семена Рабовского, “Ростелеком” сумел поправить свои финансовые дела. Выручка “Ростелекома” за I полугодие 2004 г. по международным стандартам отчетности выросла более чем на 33% по сравнению с тем же периодом 2003 г., что в компании связывают с введением в августе 2003 г. новой системы межоператорских расчетов за пропуск междугородного трафика, которую разрабатывала Хасьянова. Для МТТ Хасьянова – “находка и дополнительный доход”, уверен Рабовский.

В “Ростелекоме” надеются легко пережить ее уход. “Новый коммерческий директор Ольга Румянцева – сильный и перспективный менеджер, и у нее хороший опыт работы в альтернативном операторе связи”, – отметил руководитель отдела по связям с общественностью “Ростелекома” Антон Клименко. Уход одного человека может разрушить систему, только если она плохо построена, считает он.

Между тем уже в этом году Мининформсвязи обещает ликвидировать монополию на услуги дальней связи и одним из первых конкурентов “Ростелекома” на этом рынке может стать МТТ. “МТТ готовят к конкуренции с “Ростелекомом”, а Хасьянова детально знает бизнес дальней связи”, – напоминает аналитик “Атона” Елена Баженова. По ее мнению, теперь МТТ сможет отнять у “Ростелекома” значительную долю трaфика от межрегиональных компаний “Связьинвеста”. “Уход Хасьяновой показал, что у МТТ более ясные долгосрочные перспективы, нежели у “Ростелекома”, – указывает аналитик “Ренессанс Капитала” Ольга Жилинская. А аналитик ИК “Финам” Олег Шенкер считает, что переход к потенциальному конкуренту – “скользкое событие с точки зрения бизнес-этики”.

Сама Хасьянова, впрочем, не считает, что подводит “Ростелеком” своим уходом. “МТТ и “Ростелеком” в будущем могут стать конкурентами, но сегодня они работают на разных сегментах рынка”, – объясняет она.

Подобные действия менеджера нельзя назвать неэтичными, подтверждают эксперты. “Специалисты должны свободно перемещаться на рынке, – отмечает исполнительный директор Ассоциации менеджеров России Сергей Литовченко. – Компаниям нужно самим защищать свои интересы, составляя контракты соответствующим образом”. Партнер компании RosExpert Игорь Шехтерман добавляет, что “Ростелекому” стоило заранее позаботиться о том, чтобы удержать топ-менеджера. Какими были условия контракта с Хасьяновой, в “Ростелекоме” не говорят, ссылаясь на конфиденциальность этих сведений. По оценке Шехтермана, менеджер такого уровня в России должен получать $250 000–300 000 в год.

Уход Хасьяновой в МТТ может негативно отразиться на акциях “Ростелекома”, считают Жилинская и Шенкер. Пока, правда, этого не произошло – в пятницу стоимость акций “Ростелекома” в РТС выросла на 0,2%, а капитализация компании составила $1,54 млрд.