“Лэнд” отказался от альянса


Акционеры банка “Левобережный” решили разместить 30 000 акций номиналом 1000 руб., или 19,9% уставного капитала в пользу Инвестиционного городского банка (ИГБ) еще в апреле 2004 г.

Оба банка тесно сотрудничали с администрацией Новосибирской области. “Левобережный” кредитовал кассовые разрывы областного бюджета и открыл допофисы практически во всех районах области. ИГБ участвовал в размещении областного облигационного займа и также активно кредитовал областной бюджет. Именно обслуживание программ администрации области стало основой для союза с “Левобережным”, признавал заместитель генерального директора ИГБ Денис Михайлов.

В январе ИГБ выкупил допэмиссию “Левобережного”, но спустя два месяца расстался с этим пакетом акций. В официальном сообщении “Левобережного” говорится, что теперь владельцем 19,9% акций банка, ранее принадлежавших ИГБ, стал медицинский центр “Авиценна”.

Председатель совета директоров ИГБ Николай Скороходов подтвердил выход банка из состава акционеров “Левобережного”. “Альянс не состоялся. У нас были договоренности создать банковское объединение, но тактически это пока сложно осуществимо”, – сообщил он. Скороходов добавил, что медцентр “Авиценна” не связан с группой “Лэнд”.

Гендиректор медцентра “Авиценна” Борис Айзикович не стал комментировать сделку, сославшись на занятость, а его заместитель Владимир Якубов заявил, что ему ничего об этом не известно.

Местные банкиры считают, что появление медцентра в числе акционеров “Левобережного” – временное явление и носит технический характер. Вложения в капитал областного банка – не самая удачная инвестиция для медицинской компании, считает руководитель банка, просивший не называть его имени. Он уверен, что медцентр выполняет роль транзитного покупателя и через некоторое время перепродаст эти акции.

Однако вице-президент “Левобережного” Галина Лотобаева уверяет, что медцентр – старый клиент банка и хорошо представляет специфику его работы: “Я думаю, их выбор был осознанным. Они приобретали акции на вторичном рынке и знали, что покупают”.

В “Лэнде” заявили, что группа вышла из капитала “Левобережного” с “небольшой прибылью”.

Автором идеи создания альянса банков, обслуживающих областные программы, местные банкиры называют вице-губернатора и председателя совета директоров “Левобережного” Сергея Аксененко. До начала года он руководил Управлением финансов и налоговой политики областной администрации. Уход от прямого руководства управлением в ИГБ могли счесть дополнительным риском, заявил менеджер местного банка, просивший не называть его имя.

Сам Аксененко сообщил “Ведомостям”, что не знает, почему ИГБ продал акции “Левобережного”. Он предположил, что альянс не сложился, так как администрация области выступила против встречного выкупа акций ИГБ, сославшись на то, что по нормативам ЦБ вложения средств банка в акции другого автоматически уменьшают капитал банка – и это не устраивало акционеров.

Аксененко говорит, что область продолжает поиск стратегического инвестора для банка. “Мы готовы продать блокирующий пакет. У “Левобережного” развитая сеть допофисов в области, уступающая только Сбербанку”, – добавил он.