“Билайну” дали лицензии


В конце ноября “ВымпелКом” направил в налоговую инспекцию № 40 документы о ликвидации своей “дочки” “ВымпелКом-Регион”, а в Федеральную службу по надзору в сфере связи (Россвязьнадзор) – заявление о переоформлении на себя лицензий своей региональной дочерней компании. Решение присоединить “дочку” “ВымпелКом” объяснял желанием своих акционеров напрямую контролировать бизнес оператора в регионах.

Сегодня “ВымпелКом” предоставляет услуги связи в 75 регионах России, но без переоформления лицензии он лишился бы права на работу в большинстве из них. Однако Россвязьнадзор не мог переоформить лицензии “ВымпелКома” до тех пор, пока правительство не утвердило новый перечень услуг связи в конце февраля 2005 г. Тогда же оператор заново направил документы по “ВымпелКом-Региону” в Россвязьнадзор.

Как объявил вчера “ВымпелКом”, накануне компания получила из Россвязьнадзора письма по переоформлению лицензий “ВымпелКом-Региона”. Гендиректор оператора Александр Изосимов говорит, что сейчас оператор вообще конструктивно сотрудничает с регулирующими органами. “Любовью это назвать нельзя, – признает он, – но работа успешно движется”. По его словам, “ВымпелКом” наладил рабочие отношения с Мининформсвязи после реформирования правительства летом прошлого года.

Вице-президент “ВымпелКома” Валерий Фронтов сказал, что в письмах Россвязьнадзора указаны номера лицензий, но сами лицензии еще находятся в стадии технического оформления. Он добавил, что после получения лицензий “ВымпелКом-Р” на руки “ВымпелКом” собирается подать аналогичную заявку по “КБ Импульс”. До тех пор, пока эта заявка не поступит, говорить о переоформлении лицензии “КБ Импульс” рано, считают в Россвязьнадзоре. Но оператор может рассчитывать на лицензию “КБ Импульс”, если правильно оформит документы на заявку, добавили представители ведомства.

Аналитики говорят, что нынешней весной никаких опасений по переоформлению лицензий “ВымпелКома” у них не было. “Сомнения были, когда в конце прошлого года у оператора были проблемы с налоговыми органами, – вспоминает аналитик “Атона” Елена Баженова, – но после разрешения этих проблем всем все стало ясно”. С “КБ Импульс” проблем тоже быть не должно, уверен аналитик “УралСиба” Константин Чернышев. Но, предупреждает Баженова, у “ВымпелКома” могут возникать неожиданные сложности до тех пор, пока один из акционеров “ВымпелКома”, “Альфа-групп”, ведет спор за блокпакет “МегаФона” с другими акционерами этого оператора.