“Евроцемент” получил добро


Как сообщили “Ведомостям” в пресс-службе ФАС, недавно антимонопольное ведомство согласовало покупку “Евроцемент групп” цементных заводов “Интеко”. Об этой сделке компании объявили 31 марта. ФАС получила ходатайство о покупке цементного бизнеса “Интеко” от ОАО “Евроцемент групп” еще в феврале 2005 г. Сотрудник пресс-службы ФАС указывает, что оснований для отказа в одобрении сделки у его ведомства не было, так как “доля “Евроцемент групп” на федеральном рынке не превышает 36%”. Поведенческие условия антимонопольное ведомство “Евроцементу” не устанавливало.

В “Евроцемент групп” удовлетворены вердиктом ФАС. “Мы не являемся монополистами, – говорит пресс-секретарь компании Сергей Мещеряков. – В европейской части России действует достаточное количество предприятий, которые составляют нам конкуренцию”. Вице-президент по строительству и промышленности строительных материалов “Интеко” Олег Солощанский тоже уверен, что даже с учетом новых активов “Евроцемент групп” не может стать монополистом. “Для производителя нет препятствий, чтобы направлять продукцию в любой регион, – это необходимое условие конкуренции”, – говорит он.

Мещеряков указывает, что приобретение новых заводов является частью стратегии компании по созданию мощного цементного холдинга, способного конкурировать на мировом уровне. Но будет ли и дальше группа скупать цементные активы, Мещеряков сказать не смог.

Конкуренты “Евроцемента” по-разному восприняли появление на рынке единоличного лидера. Топ-менеджер группы компаний “СУ-155” (владеет контрольным пакетом акций “Ульяновскцемента” и “Жигулевских стройматериалов”) уверен, что “Евроцемент групп” не удастся монополизировать рынок и диктовать цены потребителям. За изменением цен на цемент будут наблюдать в антимонопольном ведомстве и, “если “Евроцемент” нарушит правила игры, его будет кому поправить”, полагает топ-менеджер “СУ-155”.

Но вице-президент “Атона” Александр Агибалов считает, что эта сделка все же сможет привести к росту цен на цемент. Он указывает, что в регионах доминируют местные производители. Относительно конкурентным он называет лишь рынок московского региона.

Алексей Шепель, председатель правления строительной корпорации “С-Холдинг”, не исключает, что “Евроцемент групп” может попробовать воспользоваться своим положением и повысить цены. А другой руководитель строительной компании говорит, что если цены на цемент вырастут, то строителям придется повышать цены на жилье.

Источник в “Новоросцементе” сообщил, что с покупкой активов “Интеко” “Евроцемент групп” может стать монополистом в европейской части России: “Ведь ни один инвестор не останавливается на тех объемах, что есть, – он вкладывает средства в увеличение мощностей. Учитывая темпы увеличения производства цемента, через год-два “Евроцемент групп” вполне может занять до 60% рынка. Тогда и конкурентам, и строителям придется под него подстраиваться или вмешается антимонопольная служба”.