СОБЫТИЯ


Парижский клуб не будет требовать от России доплатить за досрочное погашение долга. По словам высокопоставленного участника переговоров – представителя одной из стран “большой семерки”, клуб “примет досрочное погашение по номиналу”. Ранее Германия настаивала на премии в 5–10% от суммы долга, а Россия – на скидке в 10%. Общий размер долга Парижскому клубу, который правительство хочет погасить за три года, к началу марта составил $43,1 млрд.

Читинская облдума может отозвать Григория Томчина с поста сенатора. Член федерального политсовета СПС был избран представителем Читинской области в Совете Федерации в декабре 2004 г. Но в конце марта 2005 г. спикер Совфеда Сергей Миронов заявил, что не одобряет выбор области, делегировавшей в верхнюю палату “какого-то варяга, а не своего депутата”.

“Единороссы” хотят увеличить избирательный фонд партий до 400 000 руб. Комитет по конституционному законодательству Госдумы одобрил вчера такую поправку ко второму чтению внесенного президентом законопроекта о переходе на пропорциональную систему выборов депутатов Госдумы. Кроме того, одобрена поправка об увеличении числа региональных групп не менее чем до 100.

Потребительские цены в России выросли за квартал на 5,3%. Такую статистику обнародовал вчера председатель Центробанка Сергей Игнатьев. Тем не менее, по его словам, ЦБ не отказывается от планов удержать годовую инфляцию на уровне 8,5% и будет бороться с повышением цен монетарными мерами. Минэкономразвития прогнозирует 10%-ную инфляцию.

Досрочные парламентские выборы в Великобритании состоятся 5 мая. Об этом объявил вчера премьер-министр Тони Блэр. Он посетил Букингемский дворец и в ходе 20-минутной встречи заручился согласием королевы Елизаветы II распустить парламент. Формальное согласие королевы на роспуск парламента знаменует начало предвыборной кампании, в ходе которой развернется борьба за все 659 мест в палате общин.