IT-компании помогают ЕС давить на Microsoft


По словам информированных источников, в альянс противников Microsoft вошли IBM, Oracle, Red Hat, RealNetworks и Nokia. Их цель – обеспечить равноправные условия для компаний, действующих на рынке операционных систем (ОС). Сейчас Microsoft занимает доминирующее положение в сегменте ОС для настольных компьютеров, и европейские регуляторы опасаются, что редмондская корпорация будет недобросовестно использовать этот факт для достижения преимуществ в других сегментах, например в области ОС для серверов, карманных компьютеров и сотовых телефонов. Вынесенное Еврокомиссией антимонопольное решение было обжаловано Microsoft в европейском апелляционном суде.

До сих пор конкуренты почти никогда не решались на открытую совместную акцию против Microsoft: доминируя на рынке операционных систем, эта корпорация имела огромное влияние как на производителей компьютеров, так и на разработчиков программного обеспечения. Впрочем, одиночные выступления отдельных компаний не были редкостью: в прошлом году Microsoft уплатила более $2,5 млрд, чтобы уладить иски, поданные против нее корпорациями Sun Microsystems и Novell, а также Ассоциацией компьютерной и телекоммуникационной отрасли (CCIA). В результате эти истцы отказались от участия в европейском антимонопольном разбирательстве против Microsoft.

Участники нынешней акции против Microsoft не афишируют свои действия широко – иск они подали от имени так называемого Европейского комитета по стандартам взаимной совместимости (ECIS). Суд пока официально не принял иск к рассмотрению. Это значит, что у истцов есть возможность пересмотреть подробности дела и привести новые свидетельства.

В прошлом IBM обычно настаивала на анонимности свидетельств, предоставляемых Еврокомиссии. Представители “голубого гиганта” и сейчас воздерживаются от комментариев по поводу Microsoft. Журналистам также не удалось получить комментарий от компаний Oracle, Red Hat и RealNetworks.

Oracle неоднократно участвовала в европейском антимонопольном разбирательстве, выступая на стороне регуляторов. Роль координатора ассоциации ECIS взял на себя брюссельский адвокат Томас Винье, партнер юридической конторы Clifford Chance. На просьбу прокомментировать ситуацию он не ответил.

Пять членов ECIS и раньше входили в альянсы, сотрудничавшие с антимонопольными органами, но их нынешние действия, по-видимому, будут иметь больший общественный резонанс. ECIS, как ожидается, будет призывать Еврокомиссию к максимально жестким мерам в отношении Microsoft.

В марте Еврокомиссия вынесла постановление, гласящее, что Microsoft злоупотребляет своим положением в сегменте ПК и незаконно вытесняет с рынка разработчиков мультимедийных средств и серверных систем. Microsoft обжаловала решение в Европейском суде первой инстанции, но в декабре суд обязал Microsoft следовать предписаниям регуляторов в период дальнейшего разбирательства, которое может продлиться еще годы.

Между тем некоторые участники IT-рынка, в частности Ассоциация конкурентных технологий и Ассоциация отрасли компьютерных технологий, участвуют в разбирательстве на стороне Microsoft. Редмондскую корпорацию поддерживают также три небольшие европейские компании, в том числе нидерландская DMDsecure.com. (WSJ, 6.04.2005, Александр Силонов)