СЛОВА


“Что касается партии [“Единой России”], скажу прямо: я разочарован”.

Сопредседатель высшего совета “Единой России”, мэр Москвы Юрий Лужков

(“Московский комсомолец”)

Лужков продолжает критиковать Кремль по большинству принципиальных вопросов, в этот раз опять попала “под раздачу” партия, которую в 2001 г. они создавали совместно. Однако ни мэр, ни его сторонники не собираются покидать “Единую Россию”, они остаются “номенклатурной оппозицией”.

“После выборов работники определенных российских структур спрашивали меня, сколько нужно денег для того, чтобы ХДНП [...] установила палаточный городок в центре Кишинева. Я понял, что нас хотят столкнуть лбами с президентом Владимиром Ворониным, чтобы кто-то извлек выгоду из этого”.

Председатель Христианско-демократической народной партии (ХДНП) Молдавии Юрий Рошка (PRO-TV)

Так Рошка объясняет, почему вопреки всем обещаниям, данным в ходе предвыборной кампании, фракция ХДНП в парламенте проголосовала за избрание президентом коммуниста Владимира Воронина.

“Господин Миша [президент Михаил Саакашвили] сказал, что, так как я по собственной воле ушел с поста президента, он сохранит мне дачу, обеспечит безопасность, назначит пенсию, положенную всем лицам моего ранга, однако пенсии мне так и не назначили”.

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе (“Интерфакс”)

Шеварднадзе жалуется, что Саакашвили его обманул.

“Мы этого бандита, [Шамиля] Басаева, до 9 мая уничтожим”.

Первый вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров (ИТАР-ТАСС)

9 мая 2004 г. в результате теракта, организованного Басаевым, был убит президент Чечни Ахмад Кадыров – отец Рамзана. Сын обещает отомстить до годовщины смерти отца.

“Это бред какой-то. Все это нездоровое что-то”.

Губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов (“Эхо Москвы”)

Так Евдокимов комментирует свою предстоящую отставку, инициированную депутатами краевого совета.