Ждать осталось недолго


“В этом году государство должно получить контрольный пакет “Газпрома” и завершить преобразования, связанные с либерализацией рынка акций “Газпрома”, которая невозможна без снятия ограничений для иностранцев”, – заявил вчера министр экономического развития Герман Греф, выступая перед представителями Американской торговой палаты. Он поспешил заверить иностранных инвесторов в том, что “позиция президента России Владимира Путина, председателя правления “Газпрома” Алексея Миллера, главы администрации президента Дмитрия Медведева и главы Минпромэнерго Виктора Христенко по этому вопросу консолидирована”. “Это обязательно произойдет в этом году, – иначе не имеет смысла история с “Газпромом” и “Роснефтью”, – заявил Греф.

Акции “Газпрома” – одни из самых ликвидных и привлекательных российских бумаг. Но отечественные инвесторы пока могут купить их только на четырех биржах, среди которых нет самой большой торговой площадки – ММВБ. А иностранцы должны согласовывать покупку этих акций с регулятором российского фондового рынка – ФСФР, причем доля нерезидентов в капитале концерна ограничена 20%. Из-за этих ограничений рынок бумаг “Газпрома” разделился на внутренний (местных акций) и внешний (депозитарных расписок на них), цены на которых в разное время отличались в 1,5–2 раза.

Российские власти много лет обещают либерализовать рынок акций газового концерна. Но только прошлой осенью президент Владимир Путин одобрил план объединения “Газпрома” и “Роснефти”, чтобы государство смогло получить контрольный пакет акций “Газпрома”, отменить ограничения на долю нерезидентов в “Газпроме” и торговлю его акциями. Первоначально консолидировать активы двух компаний и провести либерализацию чиновники планировали до начала этого года, но эти планы нарушила покупка “Роснефтью” главного актива опального “ЮКОСа” – “Юганскнефтегаза”. Потом слияние затормозили судебные иски “ЮКОСа” к “Газпрому” и “Роснефти” как участникам аукциона по продаже “Юганснефтегаза”.

К тому же в этом году чиновники несколько раз обменялись противоречивыми заявлениями о деталях либерализации. В январе руководитель Росимущества Валерий Назаров заявил, что власти могут сохранить квоту для иностранцев в акционерном капитале “Газпрома”. Председателю правления “Газпрома” Алексею Миллеру на следующий день пришлось опровергать слова министра; по его версии, отмена квоты согласована с членами совета директоров концерна и госпредставителями. Три недели назад министр промышленности Виктор Христенко пообещал, что слияние будет завершено в июне, а потом произойдет и полноценная либерализация с отменой квоты. На прошлой неделе помощник президента Игорь Шувалов предупредил, что на отмену квоты для иностранцев в этом году рассчитывать не стоит. А вчера с инвесторами очередной порцией оптимизма поделился и Герман Греф.

Акции “Газпрома” на высказывания министра не отреагировали – по итогам дня они подорожали на 1%. Индекс РТС вырос на 2,4%, акции “ЛУКОЙЛа” и “Сургутнефтегаза” – на 3,7%, РАО “ЕЭС России” – на 2,4%. “Не проходит и недели, как какой-нибудь чиновник выдает свежую новость о либерализации, – говорит трейдер “Тройки Диалог“ Алексей Долгих. – Они явно утомили игроков”. Начальник аналитического отдела ФК “Мегатрастойл” Александр Разуваев говорит, что инвесторы все больше сомневаются в скорой и полноценной либерализации рынка акций “Газпрома” из-за многочисленных противоречивых заявлений чиновников на эту тему. Он надеется, что детали либерализации прояснятся до лета и власти отменят квоту для иностранцев. “Либерализация рынка акций “Газпрома” спровоцировала масштабную борьбу властных группировок, – говорит топ-менеджер крупного российского инвестбанка. – Поэтому такие заявления мы услышим еще не раз”.