ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: За “ЛУКОЙЛом”


Ростелеком” (+2,46% в РТС) активно отыгрывает информационный фон – нескончаемые высказывания чиновников по приватизации “Связьинвеста” сделали свое дело: котировки “Ростелекома” и региональных операторов связи уверенно шагают наверх”, – отмечает дилер Русского банка развития Юрий Седых. Торги акциями телекоммуникационных компаний в связи с новостями по “Связьинвесту” были активными, говорит трейдер “ЦентрИнвест Секьюритиз” Роман Андреев. “Иностранцы принесли в Россию свежие деньги, но пока они направляются в сегмент второго эшелона, а бремя “фишек” несут на себе российские игроки, за исключением “ЛУКОЙЛа” (+0,06 в РТС), где орудует ConocoPhillips”, – рассуждает он. По словам руководителя центра исследования конъюнктуры финансовых рынков Газпромбанка Сергея Суверова, именно “ЛУКОЙЛ” тянет за собой весь рынок. “С начала недели наблюдался серьезный спрос на акции “ЛУКОЙЛа” как на российских, так и на западных биржах, – отмечает аналитик “Региона” Константин Гуляев. – Однако этот рост может оказаться крупной спекулятивной игрой – трудно вообразить, что ConocoPhillips будет доводить свой пакет в капитале “ЛУКОЙЛа” до 20% по ценам, на 18% превышающим цену на аукционе”. По мнению Жирникова, на руку российскому рынку сейчас многие факторы: высокая цена на нефть и рублевая ликвидность, приостановление роста курса доллара. “Не исключено, что началось полноценное весеннее ралли, которое выведет рынок на новые исторические максимумы”, – рассуждает он.

Индексу РТС удалось закрепиться выше 700 пунктов – 710,75 (+0,34%); объем торгов – $29,4 млн. Попытка взять высоту 700 пунктов оказалась удачной, положительного импульса хватило для достижения многими акциями исторических максимумов, отмечает главный дилер БИН-банка Сергей Жирников. По его мнению, инвесторы обрадовались известию о планируемой сделке России с Парижским клубом кредиторов о досрочном погашении долгов. “Положительные итоги переговоров России с Парижским клубом кредиторов по поводу задолженности привели к увеличению стоимости отечественных еврооблигаций, вслед за ними начали расти и акции”, – говорит начальник управления фондовых операций ИК “Битца-Инвест” Александр Соболенко.

ЦБ оказывал поддержку доллару, приобретая валюту на уровне 27,8 руб./$, говорит начальник отдела операций на денежном рынке банка “Петрокоммерц” Андрей Ребров. По его мнению, дилеры продолжают следить за ситуацией на мировом валютном рынке, хотя на доллар продолжает давить экспортная выручка.