СЛОВА


“Китай будет продолжать сосредотачивать все свои силы на внутренних проблемах страны. Даже если мы станем сильнее и более развитыми, мы не будем стоять на пути других стран и в меньшей степени будем представлять угрозу для них. Китай никогда не будет стремиться к гегемонии”.

Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао (“Интерфакс”)

Вэнь Цзябао успокаивает всех, кого пугает возвышение и укрепление Китая. Из его слов следует, что чем сильнее станет Поднебесная, тем меньше у остальных стран будет поводов для беспокойства.

“Мы считаем, что удвоение ВВП к 2010 г. – не лозунг, а необходимость, и надо сделать все, чтобы выполнить эту задачу”.

Председатель Госдумы, председатель “Единой России” Борис Грызлов (“Интерфакс”)

Грызлов готов использовать все ресурсы Госдумы и “Единой России” ради удвоения ВВП.

“Удвоение ВВП к 2010 г. в России вряд ли получится. И это произойдет из-за политики правительства Российской Федерации”.

Сопредседатель высшего совета “Единой России”, мэр Москвы Юрий Лужков (“Интерфакс”)

А вот Лужков в перспективу удвоения ВВП в отличие от Грызлова не верит.

“Я считаю для себя недопустимым выступать против объединения, это означало бы, что я не думаю о будущем людей. [...] И мы должны понимать и принимать произошедшие изменения, а не сожалеть бессмысленно о том, чего нельзя вернуть”.

Губернатор Эвенкийского автономного округа Борис Золотарев (“Интерфакс”)

Так Золотарев объяснил, почему он, еще год назад категорически выступавший против объединения своего округа с Красноярским краем, впоследствии изменил свое мнение.

“Ни я, ни президент Южной Осетии Эдуард Кокойты не приедем ни в Тбилиси, ни в Батуми. Это исключено”.

Президент Абхазии Сергей Багапш (“Интерфакс”)

Багапш фактически отказался от переговоров с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, который объявил, что готов встречаться с ним и Кокойты только на территории Грузии.

“В регионах стали появляться субъекты экономической деятельности, которые могут позволить себе потратить многие сотни тысяч у. е. на выборы”.

Председатель совета директоров центра политического консультирования “Никколо М” Игорь Минтусов (“Росбалт”)

Один из дуайенов политконсультантов констатирует, что с отменой губернаторских выборов рынок политических услуг сократился примерно на 20%. Но зато в последнее время консалтеры открыли новую сферу деятельности – обеспечение назначения губернаторов. Кроме того, увеличился спрос на консультирование партий, больше денег стало тратиться на местные выборы и выборы депутатов региональных парламентов.