Гальчев докупает цемент


Около двух недель назад “Евроцемент груп” заключила сделку, превратившую группу в безоговорочного лидера отрасли: за $800 млн она купила цементный бизнес “Интеко”. Наряду с контрольными пакетами акций шести российских заводов и одного украинского “Евроцементу” достались миноритарные доли в “Жигулевских стройматериалах” и “Ульяновскцементе”, контрольные пакеты акций которых принадлежали СУ-155. Участники рынка ожидали, что Гальчев постарается выкупить доли СУ-155. “Как правило, “Евроцемент груп” во всех заводах имеет контрольные пакеты”, – говорит сотрудник “Интеко”.

Так и получилось. Как стало известно “Ведомостям”, руководство “Евроцемент груп” договорилось с СУ-155 о выкупе 64% акций “Ульяновскцемента” и 66% “Жигулевских стройматериалов”. Это подтвердили “Ведомостям” источники в обеих компаниях, а также сотрудник московской мэрии. Однако от официальных комментариев обе стороны отказываются, ссылаясь на некие договоренности. В пресс-службе СУ-155 в пятницу лишь уточнили, что “сделка находится на стадии согласования”. Не обсуждают сделку и в “Интеко”. А чиновник столичного правительства утверждает, что сумма сделки составляет около $100 млн. Сотрудник “Интеко” называет эту сумму “вполне реальной”.

Впрочем, сделке может помешать антимонопольная служба, по данным которой с учетом активов “Интеко” “Евроцемент” стал крупнейшим производителем цемента в России, заняв 36% рынка (в 2005 г. группа планирует произвести 21,5 млн т). ФАС, по словам руководителя пресс-службы Ирины Кашуниной, пока не получала заявок от “Евроцемент груп” или ее структур на приобретение акций двух цементных заводов у СУ-155.

Однако “Евроцемент” не намерен спрашивать разрешения ФАС, говорит источник в компании. По его словам, сделка была разбита на несколько этапов. “Сначала покупка акций “Интеко”, находящаяся в рамках правового поля и не подпадающая под санкции ФАС; потом – скупка остатков цементных заводов на другое юридическое лицо”, – рассказывает собеседник “Ведомостей”. Возможности для этого есть, говорит директор юрфирмы Corpus Juris Денис Балакин: “Большинство компаний грамотно организуют систему при помощи номинальных держателей пакета, чтобы их бизнес не подпадал под внимание антимонопольного законодательства”.

ФАС отправит запрос в “Евроцемент груп” об этой сделке, обещает Кашунина: “Компании обязаны [нас] информировать, даже если акции покупаются на несколько структур, так что, если сделка действительно была, мы оштрафуем компанию, а параллельно изучим ситуацию на рынке”. По словам Кашуниной, ФАС может одобрить сделку “Евроцемент груп”, выставить ей поведенческие условия или и вовсе потребовать расторжения сделки.

Участники рынка опасаются стремительного усиления позиций “Евроцемента”. “Он стал для всех большим и серьезным конкурентом”, – констатирует председатель совета директоров “Новоросцемента” Олег Бурлаков. А опрошенные “Ведомостями” строители опасаются скорого подорожания цемента. В компании эти опасения отвергают, тем более что это может привлечь внимание ФАС. Гальчев сейчас не будет отпускать цены на цемент – это может инициировать обращения конкурентов и потребителей в ФАС, отмечает гендиректор “Цемпроминвестхолдинга” Павел Быстров. Это мнение разделяет и Бурлаков. Не видит угрозы и первый вице-мэр Москвы Юрий Росляк: “Если последует резкое повышение цен [на цемент], мы обратимся в антимонопольную службу”, – заявил он “Ведомостям”.

Но крупные инвестиции в модернизацию производства дают компании формальное право повышать цены на продукцию, возражает источник в “Евроцементе”. Чтобы избежать обвинений в монополистических действиях, “Евроцементу” придется обосновывать повышение цен, соглашается Балакин, добавляя, что, если у компании обоснованно высокие расходы – например, на модернизацию производства, – им не запретят повышать цены.