“Интеко” осваивает земли МГУ


9 га на пересечении Ломоносовского проспекта и проспекта Вернадского “Интеко” получила на конкурсе, организованном Росимуществом совместно с МГУ прошлым летом. Вторым участником конкурса была компания “Главмосстрой”. Согласно вышедшему уже после конкурса постановлению правительства Москвы “Интеко” профинансирует строительство жилых корпусов общей площадью квартир до 200 000 кв. м с подземными гаражами и социально-бытовой инфраструктурой. Компания получит 70% жилья и нежилых помещений, 85% машино-мест, остальное получит университет для “коммерческой реализации”. Планируется, что вырученные средства МГУ направит на финансирование строительства учебных корпусов. По генплану развития университета в ближайшие четыре года планируется построить четыре новых учебных корпуса (около 65 000 кв. м каждый) и медицинский центр.

Общая площадь территории, переданной университету в бессрочное пользование в 1993 г., составляет 124 га. Первой очередью застройки этих земель стало возведение Фундаментальной библиотеки МГУ и жилого квартала “Шуваловский” (его тоже строит “Интеко”) площадью около 275 000 кв. м. Окончание строительства планируется в 2006 г.

В случае с новым кварталом одни лишь предпроектные работы займут около года, сообщил “Ведомостям” вице-президент “Интеко” Олег Солощанский. “В проекте пока есть большая степень неопределенности, связанная с выводом предприятий, – говорит он. – С территории застройки предстоит вывести 17 организаций и предприятий”. В “Интеко” затруднились уточнить, куда они будут выведены, сославшись на то, что переговоры с предприятиями только начались. Впрочем, по словам председателя совета директоров компании “Миэль-Недвижимость” Григория Куликова, сейчас в Москве промзоны, интересные для девелоперов, выводятся достаточно быстро.

На площадку строители планируют выйти в середине будущего года, а закончить работы – в 2008 г. Инвестиционную стоимость проекта вице-президент “Интеко” оценивает в $200 млн. Финансирование будет осуществлено ЗАО “Интеко” на собственные и привлеченные средства. Обычно “Интеко” не занимается продажей квартир самостоятельно, привлекая в качестве соинвестора крупных риэлторов (например, ее партнером в “Грандъ-Парке” выступает “Миэль-Недвижимость”, в “Шуваловском” – МИАН). В обеих компаниях сообщили, что “крайне заинтересованы” в дальнейшем сотрудничестве.

Архитектурный стиль нового жилого квартала пока не определен. По словам Солощанского, он будет утвержден на общественном градостроительном совете при мэре столицы. “Нам хотелось бы сделать его в едином стиле с “Шуваловским”, опыт которого мне кажется удачным”, – уточнил он. Григорий Куликов считает, что новый проект “Интеко” должен быть выше классом, чем “Шуваловский”: “Он расположен ближе к действующей станции метро в сложившемся деловом районе столицы, тогда как в районе “Шуваловского” метро только проектируется”.