“Рольф” разошелся с Volvo


В конце прошлой недели компания “Рольф-Карлайн” объявила о сложении с себя полномочий официального дилера Volvo. Генеральный менеджер по стратегическому маркетингу группы компаний “Рольф” Валерий Тараканов пояснил “Ведомостям”, что 28 июня будет последним днем продаж Volvo в центре на Витебском проспекте. Назвать причины разрыва отношений Тараканов отказался, сказав лишь, что это сделано “по обоюдному желанию”.

Менеджер отдела маркетинга “Volvo car Россия” (официальное представительство компании в России) Виктория Павлова утверждает, что “Рольф” не справился со своей дилерской задачей. “Эта компания специализируется на массовом сегменте, кроме Volvo марок премиум-класса у нее нет”, – поясняет Павлова.

Источник в компании “Рольф”, пожелавший остаться неназванным, говорит, что у шведской марки не самый лучший маркетинг. Площади, на которых сейчас продается Volvo, могут приносить гораздо больше денег, говорит он.

Один из московских продавцов шведских автомобилей тоже недоволен маркетинговой политикой производителя. Неудачные маркетинговые ходы он связывает с частой сменой генеральных директоров в Volvo.

“Брэнды премиум-класса требуют больших вложений”, – говорит

Михаил Логутенко, гендиректор компании “Лаура” (официальный дилер Opel, Chevrolet, Saab, Cadillac). Он допускает, что “Рольфу” может быть выгоднее оставить премиум-сегмент и сосредоточиться на массовом.

Окончательного решения о том, какая марка займет освободившийся салон, в “Рольфе” еще не принято. До осени в нем будет продаваться Ford. “На принятие такого решения повлиял повышенный спрос на модели Fusion и C-max”, – говорит директор направления Ford/Volvo компании “Рольф-Карлайн” Сергей Петросян. Компания продает Ford в салоне, который расположен в том же здании.

По соседству с автомобилями Ford могут продаваться только другие марки концерна – это могут быть Mazda, Land Rover, Jaguar или Aston Martin, говорит Екатерина Кулиненко, PR-менеджер “Ford Russia”. Она не исключает, что “Рольф-Карлайн” на освободившихся площадях будет выставлять автомобили Ford. “Но пока никаких официальных документов от “Карлайн” не поступало”, – сообщает Кулиненко.