Банкиры создают кредитные бюро


На этой неделе Бюро кредитных историй Алтайского банковского союза (АБС) учредили с равнодолевым участием барнаульские банки Форбанк, Зернобанк, Алтайкапиталбанк, Сибирский социальный банк, сообщил “Ведомостям” зампред правления Форбанка Сергей Гаммер. Бюро будет cобирать информацию о заемщиках и предоставлять ее банкам на платной основе, пояснил Гаммер. Это позволит минимизировать кредитные риски финансовых организаций. Сейчас в АБС дожидаются 1 июня, когда вступит в силу закон о кредитных бюро и будет решен вопрос о лицензировании этих организаций.

Свое кредитное бюро создают и банки Томской области. Его учредителями выступают Томск-промстройбанк, “Резерв”, Промрегионбанк и “Движение”, сообщил начальник ГУ ЦБ по Томской области Александр Дружков. Он считает, что появление бюро будет выгодно заемщикам, которые, имея идеальную кредитную историю, смогут рассчитывать на скидки при последующем оформлении ссуд. Но как быстро заработают бюро, будет зависеть от государства, которое должно создать орган, лицензирующий и контролирующий кредитные бюро, уточняет он.

Но председатель правления банка “Движение” Геннадий Филимонов, выступивший главным организатором Томского бюро кредитных историй, обещает зарегистрировать его до конца апреля. Лицензию на деятельность бюро Филимонов рассчитывает получить не позднее начала июня. “В будущем благодаря кредитным бюро будет создана практика, при которой банки будут отказывать заемщикам, имеющим подмоченную репутацию или не имеющим кредитную историю вовсе, – прогнозирует банкир. – Таким клиентам придется в качестве аргументов обеспечивать большой залог”.

А в Новосибирске Сибакадембанк, “Левобережный”, “Муниципальный”, “Рось”, “Алемар” и Инвестиционный городской банк учредили подобие кредитного бюро еще в 2003 г. Оно работает с начала 2004 г. Сейчас договоры об информационном сотрудничестве с бюро заключили 22 банка и три небанковские организации, говорит главный специалист по информации Новосибирского бюро Виталий Солнышков. Банки, предоставляющие сведения о неблагонадежных заемщиках (сумму кредита и величину просрочки), получают право на пользование базой данных бюро. “Пока расценки символические – от 10 до 30 руб. за информацию об одном заемщике, – говорит Солнышков. – Но к июню оно перерегистрируется в форме коммерческой организации и будет развивать платные услуги”.

Так как информацию о кредитной истории заемщика банк может предоставить в бюро только с его согласия, банки предлагают заемщикам согласиться с этим условием в момент подписания кредитного договора. “Обязать клиентов мы не можем, но абсолютное большинство их соглашается с нашим условием”, – уверяет гендиректор Новосибирского муниципального банка Владимир Женов.

Саму идею кредитных бюро считает очень перспективной и вице-президент банка “Сибконтакт” Александр Лубенец. “Особенно для банков, работающих в секторе потребкредитования”, – подчеркнул он. Но “Сибконтакт” с новосибирским кредитным бюро не работает. Лубенец объясняет это отсутствием необходимой правовой базы. Банкир считает, что после вступления в силу закона о кредитных бюро в июне 2005 г. региональные бюро столкнутся с сильной конкуренцией со стороны подобных организаций национального масштаба и зарубежных.

Об этом говорит и и аналитик инвестиционного банка “Траст” Михаил Галкин: “Бюро с масштабными базами данных экономически гораздо более оправданны, чем местные”.