ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


“Мосэнерго” – Гута-банк

Гута-банк понизил рекомендацию по акциям “Мосэнерго” c “держать” до “продавать”, а справедливую цену – с 3,33 руб. ($0,119) до 1,62 руб. ($0,058). По словам аналитиков банка, новая цена отражает стоимость бизнеса генерирующей компании “Мосэнерго” без учета выделенных в процессе реформирования новых компаний. В результате разделения “Мосэнерго” по видам деятельности 1 апреля зарегистрировано 13 новых компаний. С этого момента цена акций “Мосэнерго” уже не включает в себя часть стоимости выделенных компаний, отражая лишь стоимость генерирующего бизнеса (без учета ГРЭС). За компанией, которая станет правопреемником “Мосэнерго” (Московская генерирующая компания, или ТГК-3), сохранится тикер MSNG, а ее активы, по оценке аналитиков “Ренессанс Капитала”, составят примерно 47% от всех активов неразделенной компании. Аналитики инвесткомпании отмечают, что акции “Мосэнерго” существенно переоценены. За месяц бумаги подешевели на 24%. По словам аналитиков “Ренессанса”, разделение компании приведет к дальнейшему снижению ликвидности акций и снижению заинтересованности стратегических инвесторов. “Ренессанс Капитал” рекомендует “продавать” эти бумаги, целевая цена – $0,033.

“Текущая стоимость “Мосэнерго” превышает нашу оценку компании и имеет потенциал снижения на 11%, – говорят в компании “АВК-Аналитика”. – Однако реальное падение может составить до 30%”. По мнению аналитиков инвесткомпании, падение котировок продолжится еще в течение 2–4 недель, до того как участники рынка осознают изменение структуры активов компании и потерю “Мосэнерго” статуса “голубой фишки”. Рекомендация АВК – “продавать”, целевая цена – $0,053. Вчера в РТС акции “Мосэнерго” котировались по $0,084–0,099.

УАЗ – “Проспект”

“Проспект” присвоил акциям УАЗа рекомендацию “спекулятивно покупать” и целевую цену $0,1. “Северсталь-Авто”, которой принадлежат 66% УАЗа, планирует продать 30% акций в рамках первичного размещения среди российских инвесторов. Диапазон цен первичного размещения акций компании составляет $15,8–17,8 за акцию (капитализация – $470,8–530,4 млн). По мнению аналитиков “Проспекта”, в ближайшее время целесообразной является спекулятивная покупка акций дочерних компаний “Северсталь-Авто”, в первую очередь УАЗа. Сейчас большая часть доходов “Северсталь-Авто” генерируется на УАЗ: из $808 млн выручки “Северсталь-Авто” $438 млн пришлось на УАЗ, отмечает аналитик “Проспекта” Ирина Ложкина. По ее оценке, такая ситуация сохранится и в 2005 г. Таким образом, капитализация УАЗа должна составлять не менее $390 млн (исходя из расчетной капитализации “Северсталь-Авто”), а текущая – $310,6 млн. В “Проспекте” считают, что непосредственно перед IPO головного предприятия и сразу после размещения акции УАЗа продемонстрируют хороший рост. УАЗ, который десятилетиями выпускал автомобили, основанные на армейских разработках 1960-х и 1970-х гг., в июне планирует запустить в производство новую модель “Патриот”, цена которой будет составлять около $12 000, отмечают в “Атоне”. Мощности УАЗа позволят выпускать около 30 000 автомобилей этой марки ежегодно. У “Атона” нет официальной рекомендации по этим бумагам. Вчера в РТС акции УАЗа котировались по $0,081–0,085.