МИАН телефонизирует новостройки


Выход девелоперской компании на новый рынок пресс-секретарь ГК “МИАН” Динара Лизунова объяснила планами МИАНа создать компанию полного цикла. “МИАН-Инфо” будет выступать оператором телекоммуникационных услуг во всех объектах, построенных компанией, уточнила Лизунова. Первыми зданиями, которые телефонизирует “МИАН-Инфо”, будет офисно-жилой комплекс “Коперник” на Якиманке и бизнес-центр “Северное сияние” на ул. Правды, строительство которых инвестирует МИАН. По словам Лизуновой, МИАН будет участвовать в проектировании сетей в качестве заказчика и консультанта, а для их прокладки привлекать подрядчиков – операторов цифровой связи. “Застройщики понимают, что, оказывая услуги связи самостоятельно, можно заработать больше, чем на комиссии от компании, с которой заключаешь эксклюзивный контракт на телефонизацию новостроек”, – говорит президент телекоммуникационного оператора XXLine Павел Иванов. Среди своих партнеров МИАН называет компании “Комстар Объединенные Телесистемы”, “Голден Телеком” и “Комкор”. “Мы будем работать с МИАН на агентских условиях и отвечать за техническое обеспечение и предоставлять свои ресурсы”, – заявил на условиях анонимности представитель одной из компаний-партнеров. “Конечный потребитель получит набор услуг, куда входит цифровая местная, междугородная и международная телефонная связь, высокоскоростной доступ в Интернет, кабельное телевидение и проч.”, – заявила Любовь Юлис, директор по работе с коммерческой недвижимостью компании “Комстар Объединенные Телесистемы”. В МИАНе отмечают, что услуга по прокладке сетей не будет включена в стоимость недвижимости.

По словам представителей телекоммуникационных компаний, сегодня почти все застройщики элитного жилья обращаются за услугами к операторам цифровой телефонной связи. К примеру, “Комстар” обслуживает 26 коттеджных поселков в Подмосковье и более 30 элитных домов в Москве. Услугами телекоммуникационных компаний пользуются “ДОН-Строй”, “Система-Галс”, Hines, “Строймонтаж”, “Крост”. “Цифровая телефонная связь – одно из условий ликвидности объекта”, – говорят в “Кросте”. “Мы не только отвечаем на требования покупателей и арендаторов недвижимости, но и решаем за застройщиков технические проблемы по разработке, согласованию и сопровождению проекта по прокладке сетей”, – заявил представитель телекоммуникационной компании.

По словам Иванова из XXLine, до последнего времени элитные квартиры продавались не телефонизированными. Сегодня, уточняет он, в элитных домах не проложен кабель МГТС, они обслуживаются альтернативными операторами, поэтому клиенты должны платить дороже, чем заплатили бы за установку телефона МГТС. Как правило, говорят в “Голден Телеком”, установка прямого городского номера обходится покупателю квартиры от $600 и выше, а абонентская плата составляет от $10.

В МГТС утверждают, что часто застройщики просто не дают покупателям право выбора, сразу подключают дом к альтернативному оператору. Хотя тарифы МГТС в несколько раз ниже, а набор услуг не меньше. “Крост” работает с несколькими операторами, в том числе и с МГТС. “Наш выбор оператора зависит от класса объекта и его месторасположения”, – говорят в компании.

Прибыль МИАНа будет зависеть от тарифов на услуги связи, утверждает Дмитрий Дронов, директор по маркетингу “МТУ-Информ”. Дронов предполагает, что для обеспечения рентабельности МИАНу придется повысить расценки.