ВОПРОС ДНЯ: Что вы пожелаете Владимиру Устинову?


Я бы пожелал принципиальной последовательности, чтобы громкие заявления не расходились с результатом. Подчиненные Устинова, бывает, приезжают в регионы, громко заявляют о преступлениях, а потом все как-то уходит в песок. Такие заявления нарушают презумпцию невиновности, а люди перестают верить слову прокуратуры.

Виктор Полянский, завкафедрой государственного и административного права Самарского госуниверситета

Желать что-либо Устинову бесполезно. Генпрокурор показал себя человеком, исповедующим принцип “чего изволите”. В свете этого борьбы с коррупцией, особенно в высших сферах, ждать не приходится.

Юлий Шмидт, адвокат, Санкт-Петербург

Я бы пожелал ему решить в конце концов вопрос структурных преобразований, чтобы прокуратура вошла в систему Минюста, чтобы у нее забрали расследования и оставили – по американскому типу – поддержание обвинения и некие узкие надзорные функции. Странно видеть монстра, который сам за собой надзирает. А еще очистить свое ведомство от оборотней, что старается делать МВД, но и не пыталась сделать прокуратура.

Игорь Трунов, адвокат заложников “Норд-Оста”, жертв взрывов в метро и жилых домов в Москве

Хотелось бы пожелать, чтобы Владимир Устинов и его ведомство стояли на страже прав и свобод наших граждан.

Олег Тимофеев, руководитель нижегородского представительства юридической фирмы “Яковлев и партнеры”

В связи с вашим повышенным вниманием к духовности, особенно в органах прокуратуры, желаю не забывать, что Бог все видит и молельными комнатами в прокуратуре не искупить свою вину. Желаю вам впоследствии понести ответственность за все, что вы содеяли.

Леонид Невзлин, акционер Group Menatep