Французы против


29 мая во Франции пройдет референдум о ратификации Конституции Европейского союза, принятой в прошлом году на саммите ЕС в Риме.

Только 44% французов готовы проголосовать за ратификацию конституции, в то время как 56% настроены голосовать против. Это результаты социологического исследования, проведенного социологическим центром CSA Institute, опубликованные в субботнем номере газеты Le Parisien. Аналогичные результаты получила служба IFOP, они опубликованы в последнем номере журнала Paris Match. Данные, полученные CSA Institute и IFOP, показывают, что за последнее время, несмотря на пропаганду, число евроскептиков во Франции продолжало расти (по сравнению с предпоследними опросами CSA Institute и IFOP выросло на 1% и 3% соответственно).

Многие французы боятся, что принятие конституции откроет дорогу расширению ЕС на восток, дальнейшей либерализации рынков, что обернется ростом безработицы и обострением социальных проблем. Против ратификации конституции выступают многие французские профсоюзы, включая один из крупнейших – Confederation Generale du Travail. Со своей стороны французское правительство убеждает граждан, что срыв ратификации приведет к изоляции Франции внутри его и, как результат, сокращению евросубсидий французским фермерам.

Министр иностранных дел Франции Мишель Барнье подтвердил в субботу журналистам, что у Парижа нет никакого плана на случай провала референдума. Если это произойдет, то “не будет никаких других обсуждений в течение очень долгого времени, мы [страны Евросоюза] останемся с действующими договорами, и мы знаем, что эти договоры неудовлетворительны”, – заявил Барнье AFP.

“Все поглощены французским референдумом. То, как проголосует Франция, будет иметь значение для всей Европы, и мы все надеемся, что Франция проголосует за [проект конституции]”, – заявил в субботу министр иностранных дел Дании Пер Стиг Меллер.

“Провал референдума во Франции весьма вероятен”, – считает Филип Уайт из Economist Intelligence Unit. В этом случае процесс ратификации конституции остановится, а развитие политических институтов Евросоюза остановится на длительный срок, признает эксперт. В результате может существенно замедлиться процесс расширения ЕС.

“Если французы проголосуют против конституции, это вызовет серьезный кризис в ЕС”, – соглашается профессор Ричард Уитмэн из лондонского Королевского института международных отношений. По мнению Уитмэна, переговоры с Турцией, а также Хорватией об их вступлении в ЕС тогда затянутся на неопределенный срок, а перспективы приглашения в ЕС новых членов, например, Украины, станут и вовсе туманными.