СОБЫТИЯ


Пошлины на нефть идут на новый рекорд. С 1 июня, если цены на топливо не упадут, экспортный тариф на нефть, по расчетам Минфина, может вырасти до $130–133 за т. Пошлина на светлые нефтепродукты достигнет около $100/т, на темные – примерно $54/т.

Банкирам разрешат использовать пенсионные накопления для выдачи ипотечных кредитов. Такую идею, сказал вчера вице-премьер Александр Жуков, обсуждает правительство. Пока у банков отсутствуют “длинные ресурсы”, они дают “короткие и дорогие кредиты”, которыми могут воспользоваться только богатые граждане, пояснил он. Президент Владимир Путин поддержал идею при условии, что будет гарантирована сохранность пенсионных денег. Также для некоторых граждан можно субсидировать ставки по ипотечным кредитам и первоначальные взносы для их получения.

Кондолизу Райс в Москве угрожали взорвать. По приезде в российскую столицу госсекретарь США была вынуждена остановиться в резиденции американского посла Спасо-Хаус: анонимный телефонный террорист сообщил, что отель, где для нее забронировали номер, будет взорван. Программа визита Райс не изменилась: сегодня она собирается на переговоры с президентом Владимиром Путиным.

Председателя Еврокомиссии обвиняют в коррупции. Через две недели после назначения Жозе Мануэль Баррозу бесплатно провел вместе с женой и детьми неделю на яхте своего друга, греческого миллиардера Спиро Латсиса. Баррозу не считает, что нарушил кодекс поведения еврокомиссаров. Состояние Латсиса журнал Forbes оценил в $3,5 млрд.

Арбитраж подтвердил законность предупреждения “Коммерсанту” из-за интервью с Асланом Масхадовым. Предупреждение газете вынесла Федеральная служба по надзору за СМИ, которая решила, что в интервью с погибшим лидером чеченских сепаратистов содержалась информация, обосновывающая и оправдывающая экстремистскую деятельность.