ВКРАТЦЕ


ЛЮКСЕМБУРГ

“Русский стандарт” заявил облигаций на $1,5 млрд

AK&M – SPV-компания банка “Русский стандарт” Russian Standard Finance S.A. подала заявку на включение в официальный список Комиссии по листингу Великобритании $1,5-миллиардного выпуска нот участия в займе (Loan Participation Notes). Бумаги выпускаются с целью финансирования кредитов “Русскому стандарту”, советником выступает Barclays Bank PLC. В рамках этого выпуска на прошлой неделе размещены трехлетние евробонды на $300 млн.

ДЕТРОЙТ

Убытки GM – $1,1 млрд

WSJ – Вчера крупнейший автопроизводитель в мире General Motors опубликовал отчет по итогам I квартала 2005 г. Убытки компании составили $1,1 млрд. Это самые крупные убытки GM с 1992 г. Главной причиной убытков стали снижение продаж и непомерные траты на соцпакет для сотрудников компании в Америке.

МОСКВА

Пошлины на самолеты могут снизить

ИНТЕРФАКС – Минэкономразвития изучает возможность отмены либо снижения таможенных пошлин на ввоз авиатехники, заявил помощник министра Игорь Коньков. По его словам, в министерство постоянно поступают обращения от авиакомпаний с просьбой снизить либо отменить таможенные пошлины на ввоз западных самолетов. Он подчеркнул, что инициативы от правительства и министерства не поступало. Он предположил, что если таможенные пошлины и будут отменены, то это будет касаться, скорее всего, новых самолетов, что позволит российским авиакомпаниям обновить свой парк.

МОСКВА

De Beers хочет договориться с “ЛУКОЙЛом”

ИНТЕРФАКС – Южно-африканская De Beers надеется на решение спора с “ЛУКОЙЛом” по Верхотинскому месторождению путем переговоров и не предлагает нефтяной компании создать совместное предприятие для разработки этого месторождения, сказал глава московского представительства De Beers Рэй Кларк.

МОСКВА

“Самаранефтегаз” может снизить добычу

ИНТЕРФАКС – “Дочка” “ЮКОСа” – “Самаранефтегаз” предупреждает о возможном резком снижении добычи нефти – с 12,4 млн т (по итогам 2004 г.) до 7,9 млн т, предусмотренных лицензионными соглашениями, говорится в письме главного инженера “Самаранефтегаза” Эркина Хасанова губернатору области Константину Титову.

МОСКВА

У “Акрона” новые акционеры

AK&M – Гибралтарские MMB Center Limited, SK Enterprises Limited и зарегистрированная на Британских Виргинских островах Wetech Limited вышли из состава акционеров ОАО “Акрон” (Великий Новгород). Как говорится в сообщении российской компании, об изменении доли принадлежащих указанным лицам обыкновенных акций завод узнал 19 апреля 2005 г. Теперь эти акции находятся на балансах Refco Holdings – 18,94%, Granadilla Holdings – 13,26% и Questar Holdings – 18,95%.

МОСКВА

GM оценил затраты на новый проект в $400 млн

ПРАЙМ-ТАСС – GM оценивает объем инвестиций в создание в России производства по выпуску двигателей и трансмиссий в $400 млн, заявил управляющий директор GM по России и странам СНГ Уорен Браун.