А теперь – левой!


Во вторник группа высокопоставленных “единороссов” во главе с председателем комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимиром Плигиным презентовала “либеральную платформу”, на которой они предлагают выработать новую программу партии. Сегодня на специальном “круглом столе” в Госдуме ответ либералам дадут приверженцы социально ориентированной политики – “левые единороссы”, которых возглавляет председатель думского комитета по социальной политике Андрей Исаев. “Мы считаем, что сегодня “Единая Россия” должна двигаться [...] влево, – заявил вчера Исаев агентству “Интерфакс”. – Хорошо вставать на защиту миллиардеров и их адвокатов, но у нас есть миллионы людей, социальные права которых нарушены, которые получают низкие зарплаты и пенсии”.

По словам одного из участников левого крыла “Единой России”, зампреда комитета Госдумы по бюджету и налогам Игоря Игошина, поводом для обращения, с которым сегодня выступят левые, послужило именно заявление “либералов”, “которое в корне неверно”. “Очевидно, что после такого заявления молчать было невозможно, – говорит Игошин. – Большинство членов партии поддерживает социальные идеи”.

Высшее партийное руководство в основном остается над схваткой – только вице-спикер Думы Георгий Боос поставил подпись под обращением “либералов”. Лидер партии Борис Грызлов ограничился лишь констатацией факта, что в партии идут “горячие внутрипартийные дискуссии”, которые однако не могут привести к расколу.

Участвующие в дискуссии партийцы согласны со своими лидерами. “Не думаю, что нам нужно делить партию, иначе мы не выиграем следующие выборы, – полагает Игошин. А по словам “либерала”, председателя думского комитета по собственности Виктора Плескачевского, “внутрипартийная дискуссия существовала всегда, просто она широко не освещалась на публике”. “В идеале это могло бы привести к двухпартийной системе на базе “Единой России” – партий низких и высоких налогов, – мечтает Плескачевский. – Но если это произойдет, то только после выборов 2007 г.”.

Источник в администрации президента, инициировавшей дискуссию, говорит, что “институционального оформления платформ” не планируется.

В КПРФ, главной левой партии России, конкуренции со стороны “левых единороссов” не опасаются. По мнению замруководителя фракции коммунистов Сергей Решульский, разделение на левый и правый фронты в “Единой России”, которая всегда делает так, как скажут в Кремле, может быть только показным. “Все это обман, призванный отвлечь народ от его реальных проблем”, – убежден коммунист. “Абсолютно искусственное деление, и все это понимают, – вторит координатор фракции “Родина” Сергей Прощин.

Эксперты с сомнением относятся к дискуссии и делению “единороссов”. “Все это затеяно в ответ на обвинения, что в партии состоят одни плазменные андроиды – их собрали в Кремле и сказали: вы будете правыми, а вы – левыми, – полагает политконсультант Олег Матвейчев. – В Африке это называется зомбированием”. Однако он убежден, что жизнь в партию “бурные дискуссии” не вдохнут, поскольку все быстро поймут, что быть одновременно центром, левыми и правыми невозможно. “Максимум, во что все это выльется, – это программный документ, в котором будут упомянуты экономический либерализм и сильная соцполитика”, – считает Алексей Макаркин из Центра политических технологий.