Немецкое Ren-TV


Скоро Ren-TV сменит владельца, утверждают источников “Ведомостей” на медийном рынке и близких к администрации президента. Покупателем станет консорциум инвесторов, в который войдут “Еврофинанс Моснарбанк” и крупнейшая немецкая медиагруппа Bertelsmann. Два источника говорят, что они поделят доли в соотношении 51% и 49%. Один из собеседников “Ведомостей” считает, что сделка может состояться уже в мае. А сотрудник телеканала рассказал, что представители Bertelsmann сейчас изучают дела на Ren-TV, а “Еврофинанса Моснарбанка” – “активно интересуются происходящим”.

Преимущественное право выкупа долей телеканала у РАО есть у семьи Лесневских. Как рассказал источник, близкий к РАО, менеджеры Ren-TV в 2000 г. получили опцион на management buy-out и могут потребовать от РАО в течение двух месяцев продать свою долю по фиксированной цене. По его расчетам, она составляет менее $60 млн. В 2002 г. Лесневские потребовали от РАО исполнения опциона, но энергохолдинг под разными предлогами затягивал сделку, не желая дешево отдавать телекомпанию, рассказывает собеседник “Ведомостей”. Факт соглашения подтвердили еще два знакомых с ним источника. Пару недель назад Лесневская обещала “Ведомостям”, что о сделке объявят в мае.

У Лесневских, утверждает источник, близкий к РАО, нет своих денег на выкуп принадлежащей энергохолдингу доли. Поэтому покупку профинансирует инвестор, который затем получит долю в телекомпании. Сами потенциальные инвесторы не подтверждают, но и не опровергают сделку. Вице-президент банка Андрей Галиев “не комментирует слухи”, а менеджер по внешним коммуникациям RTL Group Сандра Шумахер говорит, что “нет формального повода для комментария”. Член правления РАО Андрей Трапезников сообщил, что “доля в Ren-TV не продана, но будет продана как непрофильный актив”.

Ren-TV – единственный сетевой канал, где есть общественно-политическое вещание. После разгрома НТВ и ТВС туда отправились журналисты во главе с Марианной Максимовской. В 2004 г. служба информации канала получила спецприз “Клуба телепрессы”, как автор независимых выпусков новостей.

“Кремль решил доверить [канал] проверенному на медийном рынке “комиссару”, следящему, чтобы ни один важный медиаактив не выходил из-под госконтроля”, – считает Дмитрий Бадовский из НИИ социальных систем. Привлечение Bertelsmann он называет “хорошим пиар-жестом”. За немцами, по мнению Бадовского, могут оставить редакционную политику канала.

Рыночная цена Ren-TV, исходя из аналогичных сделок – продажи 5% акций СТС и продажи канала “М-1”, – могла бы составить $150–250 млн, считает гендиректор “Проф-Медиа” Рафаэль Акопов. Оценка Кирилла Дмитриева из Delta Capital – до $300 млн.