СОБЫТИЯ


Совет Европы недоволен российскими реформами. В докладе комиссара совета по правам человека Альваро Хиль-Роблеса говорится, что за последние 15 лет Россия “осуществила крупномасштабные перемены”, но “некоторые реформы не были завершены” и “имеется еще немало проблем в их реализации”. Автор рекомендует продолжить судебную реформу, усилив независимость судей, активизировать борьбу с ксенофобией и гарантировать свободу прессы. Хиль-Роблес также предлагает России вступить в Банк развития Совета Европы.

Депутаты согласились амнистировать 200 человек. Вчера Госдума приняла постановление об амнистии в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне. Под ее действие вне зависимости от тяжести преступлений подпадут, в частности, 55 ветеранов войны, 112 тружеников тыла, 30 бывших блокадников и 20 узников лагерей.

Первым зампредом РФФИ стал Алексей Коробов. Распоряжение об этом подписал премьер Михаил Фрадков. Коробов, работающий с РФФИ с ноября 2004 г., сменил Кирилла Томащука, уволенного 4 апреля. И. о. председателя фонда с 2004 г. – Юрий Петров, а его предшественник Владимир Малин находится под следствием.

Союз правых сил может возглавить вице-губернатор Пермской области Никита Белых. По словам источника в СПС, высшее руководство партии попробует избрать нового лидера в пятницу. Его кандидатуру должен утвердить съезд СПС 28 мая. Кандидатура секретаря президиума политсовета партии Леонида Гозмана, сказал источник, поддержки не находит.

Росимущество предлагает продавать государственные пакеты акций вместе с частными. Кроме того, по словам руководителя агентства Валерия Назарова, его ведомство намерено привлекать инициативный аудит в случаях, когда госкомпании можно заподозрить в занижении чистой прибыли за 2004 г.

Госдума начала лишать депутатов и сенаторов льгот. Поправки в закон о статусе парламентариев палата вчера приняла в первом чтении. Они ограничивают преференции депутатов, в частности, по оплате услуг ЖКХ, транспорта и связи. В пятницу поправки рассмотрят в оставшихся двух чтениях.

ЦИК отказал коммунистам в проведении референдума. Центризбирком согласился вынести на обсуждение народа лишь два вопроса из 17, на которых настаивала КПРФ. Это сохранение отсрочек от призыва в армию и порядок выборов депутатов Госдумы.

Геннадий Семигин создал свою партию. Депутат Госдумы возглавил партию “Патриоты России”, учредительный съезд которой прошел вчера в Москве. Съезд утвердил устав и программу, а также выбрал руководство. За Семигина в ходе тайного голосования проголосовали 154 из 157 делегатов.

Россия хочет отдать Турции $330 млн натурой. По сообщению пресс-службы Минэкономразвития, поставлять в Турцию чиновники собираются вертолеты и самолеты Бе-10.

Президент Ингушетии получил премию за лучшее управление регионом. Эту награду Мурату Зязикову выдал Русский биографический институт. Премии за большие достижения в 2004 г. также получили президент Татарстана и губернаторы Тюменской и Белгородской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа.