Стройку доверят иностранцам


Банк “Глобэкс” приобрел недостроенный торговый комплекс и право аренды земельного участка на углу улиц Фрунзе и Кошурникова у Межбанковской инвестиционной группы (МИГ) в прошлом году. Сумма сделки не раскрывалась, но, по словам одного из ее участников, она составила не менее $12 млн, уже инвестированных МИГ в стройку. “Весь прошлый год мы потратили на подготовку проекта к финансированию – выплату долгов и урегулирование проблем с налоговыми органами”, – рассказывает директор департамента проектного финансирования банка Дмитрий Чибисов. В марте этого года банк провел тендер по отбору генподрядчика. Его итоги еще не подведены, но, по словам Чибисова, банк выберет одну из двух зарубежных компаний. “В отличие от российских строителей, они страхуют все риски и в случае серьезных нарушений можно получить с них компенсацию”, – пояснил он.

Как сообщил “Ведомостям” участник тендера, просивший не упоминать его имя, речь идет о компаниях Budimex и Bouygues. В московских офисах Budimex и Bouygues подтвердили участие в тендере по “Торговому кварталу на Фрунзе”, но от комментариев отказались.

Чибисов уверяет, что строительство начнется в июне-июле. Трехэтажный торгово-развлекательный центр площадью 63 000 кв. м будет включать в себя гипермаркет, фуд-корт и зону развлечений. Там планируется разместить филиал банка и галерею бутиков. Инвестиции превысят $60 млн без учета потраченных $12 млн, пояснил Чибисов. По его подсчетам, проект окупится за 7–8 лет, запланированная доходность – выше 20% годовых. Пул якорных арендаторов уже сформирован, говорит Чибисов. В их числе он называет “Рамстор”, “Эльдорадо” и “Спортмастер”.

В компании “Спортмастер” подтвердили интерес к участию в новосибирском проекте. “Пока идут переговоры, обсуждаются условия аренды”, – пояснил директор департамента по связям с общественностью компании Сергей Агибалов. А пресс-секретарь компании “Рамэнка” (управляет магазинами “Рамстор”) Елена Скальская сказала, что в компании ничего не знают о предложении “Глобэкса”. В “Эльдорадо” от комментариев отказались.

В мэрии спокойно отнеслись к участию иностранных компаний в реализации крупных проектов в Новосибирске. “До тех пор, пока иногородним достается не более 5% рынка, нет оснований для беспокойства. Присутствие иностранных компаний внесет дух здоровой конкуренции между строителями”., – говорит замдиректора департамента строительства мэрии Николай Тюленев.

Привлечение иностранного генподрядчика – грамотное решение, считает гендиректор девелоперской компании “Сибакадеминвест” Георгий Андреев, так как “они по многим позициям превосходят российские”.