За “Экстрасибом” присмотрят


“Сибирский бальзам” приобрел контрольный пакет акций “Экстрасиба” у “Томтерры” в конце марта. А в начале апреля спиртзавод по инициативе нового собственника подал в арбитражный суд заявление о введении процедуры банкротства.

Арбитражный суд Томской области уже назначил на предприятие временное наблюдение, сообщил президент “Сибирского бальзама” Сергей Проничев. Теперь, по его словам, кредиторы предоставят заводу семимесячную отсрочку погашения долгов. За это время новый акционер собирается оценить предприятие и принять решение о его развитии. Кандидатура на должность временного управляющего будет рассмотрена судом 6 мая.

С гендиректором “Экстрасиба” Виктором Савенко вчера связаться не удалось.

Основной кредитор предприятия – администрация Томской области спокойно относится к инициативе предприятия. “Это нормальный рабочий процесс”, – говорит начальник департамента потребительского рынка администрации Томской области Александр Таловский. “Новый собственник решил провести завод через финансовую санацию и поставить его на ноги”, – уверен чиновник. По словам Таловского, временное наблюдение оградит предприятие от угрозы лишения лицензии за долги перед налоговой инспекцией, а также отсрочит начисление пени по задолженности.

Областная администрация не собирается списывать долги “Экстрасиба”, утверждает чиновник. “Проничев нам твердо пообещал расплатиться по долгам, начав платежи уже в середине года”, – добавил он.

Сам Проничев свои обязательства перед чиновниками комментировать не стал.

Участники рынка полагают, что спиртзавод ждет конкурсное производство. Смысл процедуры банкротства, затеянной “Сибирским бальзамом”, в освобождении “Экстрасиба” от долгов, считает совладелец “Каолви” Виталий Хан. “Проведя “Экстрасиб” через банкротство, “Сибирский бальзам” начнет управлять им “с чистого листа”, – добавил он. С Ханом согласен и гендиректор завода “Спирт” (Новосибирская область) Геннадий Ухов. “Учитывая слабый технологический менеджмент “Экстрасиба” и острую конкуренцию на спиртовом рынке, для “Сибирского бальзама” будет нереально вывести производство на рентабельность и заплатить огромные долги”, – говорит он.

Представитель “Томтерры”, просивший не называть его имени, считает, что “Сибирскому бальзаму” удастся провести предприятие через банкротство и томская обладминистрация вряд ли сможет воздействовать на новосибирского собственника.