“Нортгаз” отключают от трубы


Как рассказал вчера журналистам замначальника коммерческого управления “Нортгаза” Герман Савостьянов, 18 апреля “Газпром” на треть ограничил доступ “Нортгаза” в трубу. Подобное происходит уже не впервые. Последний раз “Газпром” ограничивал прием газа конкурента осенью. Тогда “Газпром” сменил гнев на милость только после вмешательства Федеральной антимонопольной службы.

Как следует из письма начальника производственно-диспетчерской службы “Уренгойгазпрома” (“дочка” “Газпрома”) Яруллина “Нортгазу” от 18 апреля (его копия имеется в распоряжении “Ведомостей”), ограничение вызвано “резким снижением потребления газа”. Он попросил компанию “с 11 часов 18.04.2005 обеспечить добычу газа 360 000 куб. м в час”. По словам Савостьянова, такими темпами в апреле компания добудет 259,2 млн куб. м. Между тем в марте компания добыла на 35% больше – 402 млн куб. м. В другом письме от 19 апреля (его копия также имеется в распоряжении “Ведомостей”) директор представительства “Газпрома” в Тюмени Иоанидис требует от “Нортгаза” соблюдения “установленных объемов добычи” и грозит “применить принудительные меры по ограничению приема газа” в трубу.

Пресс-секретарь предправления “Газпрома” Сергей Куприянов утверждает, что монополия не ограничивала “Нортгазу” доступ в трубу. Впрочем, он утверждает, что после того, как на прошлой неделе суд принял решение аннулировать лицензию “Нортгаза” и вернуть ее “Уренгойгазпрому”, “Нортгаз” “вообще не имеет права добывать газ на этом месторождении”.

Представитель “Нортгаза” утверждает, что обратится в суд с требованием обеспечить доступ к трубе. Впрочем, акционеры компании уже готовы оставить этот бизнес. По словам президента “Нортгаза” Сергея Тупицына, “со стороны акционеров “Нортгаза” есть готовность передать контрольный пакет акций компании “Газпрому”. “Такие переговоры велись и ведутся сейчас, но в вялотекущей форме”, – говорит он. В “Газпроме” эти слова оставили без комментариев.

Результатом усилий “Газпрома” в борьбе с независимыми производителями газа стало то, что и без того доминирующие позиции компании еще больше усилились, говорит Валерий Нестеров из “Тройки Диалог“. По его словам, в частности, монополии удалось решить проблемы по стабилизации своей добычи. Нестеров говорит, что в связи со вступлением в законную силу решения суда о признании незаконным переоформления лицензии на пользование недрами Северо-Уренгойского месторождения теперь стоит ожидать продажи имущественного комплекса “Нортгаза”. “Активы “Газпрома” были размыты и компания добилась их возвращения”, – резюмирует аналитик.

Впрочем, инвесторы отреагировали на новые неприятности “Нортгаза” вполне спокойно. Если на новости о решении суда облигации компании рухнули с 99,5% до 80% от номинала, то вчера на ММВБ котировки бумаг компании снизились на 1,1% до 90%.