Ющенко занялся Приднестровьем


Киев предложит свой план приднестровского урегулирования в течение трех недель, пообещал в пятницу Ющенко на кишиневском саммите ГУУАМ (организация названа по первым буквам стран-участниц – Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан и Молдавия). В плане семь “шагов”: создание в Приднестровье условий для развития гражданского общества, проведение по международным стандартам свободных многопартийных парламентских выборов, размещение в зоне конфликта нового миротворческого контингента с украинским участием, международные инспекции приднестровских предприятий ВПК и мониторинг приднестровского участка молдавско-украинский границы с помощью сил спецмиссии ОБСЕ.

Власти Приднестровья “с интересом восприняли предложения Украины и готовы принять их”, сказал председатель Верховного совета Приднестровской республики Григорий Маракуца. В частности, по его словам, можно “только приветствовать” предложение, чтобы США, ЕС, Совет Европы, ОБСЕ, Россия и Украина направили своих наблюдателей на выборы Верховного совета Приднестровья. Российский посол в Молдавии Николай Рябов назвал план Ющенко “достойным внимания”. Кишинев готов “внимательно рассмотреть” инициативу Украины, заявил в пятницу президент Молдавии Владимир Воронин. По его словам, “Молдавия понимает заинтересованность Украины в решении этой [приднестровской] проблемы, тем более что Украина является нашей ближайшей соседкой и ей напрямую сталкиваться с этим сепаратистским анклавом”. На деле “неуклюжие” предложения Ющенко вызвали у молдавского руководства “разочарование”, убежден президент кишиневского аналитического центра Adept Игорь Боцан, ведь они предполагают “легитимизацию приднестровского режима через выборы”. Да и Тирасполь, по словам близкого к приднестровской администрации источника, опасается, что истинная цель Киева – организация бархатной революции в Приднестровье.

План Ющенко будет спущен на тормозах, уверен Боцан. С ним согласен президент киевского Агентства корпоративной поддержки Виктор Небоженко, по мнению которого “любые свободные выборы в Приднестровье приведут лишь к дальнейшей автономизации региона и легитимизации сепаратистского режима”. Украина “долгое время стремилась самоустраниться от приднестровской проблемы, однако в связи с декларируемым возрождением ГУУАМ Ющенко не мог не предложить своего варианта ее решения”, в результате “был поспешно подготовлен план, игнорирующий приднестровские реалии и вызвавший недовольство в Кишиневе”, резюмирует Небоженко.