Microsoft представил Longhorn


Longhorn знаменует самое значительное обновление Windows за последние 10 лет, однако уже на этой стадии многие эксперты критикуют Microsoft за недостаточность сделанных усовершенствований. Отвечая на критику, председатель совета директоров корпорации Билл Гейтс во время демонстрации Longhorn постарался подчеркнуть отличия новинки от предыдущих версий Windows. Первое, что бросается в глаза пользователю, – это переработанный пользовательский интерфейс системы: окна, значки рабочего стола и прочие элементы графического интерфейса действительно выглядят и ведут себя иначе, чем раньше.

В области удобства интерфейса Microsoft давно соревнуется с корпорацией Apple Computer, разработчиком альтернативной операционной платформы. Впрочем, отличия Longhorn не ограничиваются внешним видом. Важная особенность новой ОС – усовершенствованная функция поиска на локальном компьютере. Здесь Microsoft также приходится соперничать с рядом разработчиков, в том числе с Google, предлагающей бесплатное средство локального поиска, и с той же Apple, включившей развитые средства поиска в операционную систему Tiger, которая должна появиться на рынке уже через несколько дней.

“Изменения, сделанные в Win-dows, во многих случаях позволят вообще обойтись без традиционного поиска [на жестком диске], – говорит Нил Чарни, директор Microsoft по продвижению продуктов Windows. – Когда человек что-то ищет, это значит, что он не знает, где находится нужный ему объект. Теперь такая проблема отпадает”.

Новый интерфейс Windows основывается на технологии, получившей название Avalon. Она дает пользователю более наглядное представление о том, какие файлы находятся в его распоряжении. Вместо прежних единообразных значков для отображения файлов Longhorn предлагает нечто вроде миниатюрного изображения документа – чтобы оценить содержимое документа, его зачастую даже не нужно открывать. Окна, один из основных элементов интерфейса, стали в Longhorn полупрозрачными, что позволяет более четко отслеживать, какие программы и документы открыты в каждый конкретный момент.

Файлы и другие объекты в новой системе можно группировать в стопки, по высоте которых легко определить число объектов в группе. Еще одна интересная новая возможность – автоматическое и ручное снабжение файлов тегами – метками, содержащими ключевые слова. При наведении на значок курсора рядом появляется всплывающее окошко с основной информацией о данном объекте. Кроме того, ключевые слова делают поиск объектов более эффективным.

Следующее важное нововведение – концепция “виртуальных папок”, благодаря которой один и тот же файл может отображаться сразу в нескольких местах (реально хранится по-прежнему всего один экземпляр файла). В прежних версиях Windows для перехода к нужному объекту зачастую приходилось делать множество промежуточных шагов, виртуальные папки существенно упрощают ситуацию.

Особое внимание Microsoft обращает на проблему безопасности. В частности, Longhorn содержит средства для борьбы с компьютерным мошенничеством, известным под названием “фишинг”. Что касается новой файловой системы WinFS, которую Microsoft также первоначально планировала включить в Longhorn, то ее реализация, по-видимому, будет отложена. (WSJ, 25.04.2005, Александр Силонов)