СТРАНА ЧУДЕС: Подменили


Первыми версию о том, что Владимира Путина нам подменили, озвучили Алексей Венедиктов и Сергей Бунтман в эфире “Эха Москвы”. Они даже вспомнили, какую популярность 300 лет тому назад имела версия о подмене Петра Алексеевича Романова в период изучения им уклада европейской жизни – подсунули нашим пращурам реформатора-антихриста. “Эховцы” даже предположили, когда и кто мог нам подменить нашего Владимира Владимировича на тонкого знатока наследия философа Ивана Ильина, правого либерала и гражданина мира в одном флаконе. Конечно, это было сделано коварной Кондолизой Райс во время ее встречи с настоящим Владимиром Владимировичем.

Красивая история, совершенно в духе Марка Твена, “Принц и нищий”. Оборвыш Том Кенти становится мудрым правителем России – пардон, в первоисточнике – Англии, а наследник ельцинского – пардон, тюдоровского – престола, оказавшись за стенами Кремля, испытывает горечь и унижения, уготованные беднякам в его королевстве. Потом они встречаются – надо думать, на коронации, в смысле инаугурации 2008 г., все счастливым образом разъясняется, Владимир Путин сам превращается в убежденного правого либерала и гражданина мира и правит спокойно и мудро еще два срока подряд – подменили-то его как раз в середине второго срока, так что второй срок не считается. И Конституция соблюдена, и Том Кенти дров не наломает, поскольку вплоть до 2008 г. будет государственной печатью колоть орехи.

Вся экономическая часть послания говорит в пользу именно такой версии. Браво, Томми, браво. И про физкультуру со здравоохранением тоже мощно задвинул, как сказали бы Хрюн со Степаном, невинные жертвы смутного времени, когда еще не было в России Общественной палаты, специально приглядывающей за свободой в телевизоре.

Однако общая часть послания к Федеральному собранию развеивает сон золотой насчет мудрого нищего. На многих внимательных людей произвела сильное впечатление фраза докладчика насчет развала Советского Союза – таковой развал, напомню, был назван крупнейшей катастрофой XX в. Позвольте-позвольте: а как же Первая и особенно Вторая мировая война, а октябрьский переворот? Неужели кто-то в Кремле до сих пор слышит стоны порабощенного после развала прибалтийского, или грузинского, или украинского народа? А когда докладчик загнул про уровень общей нравственности на подведомственной территории и необходимость его повышения – “уровень нравственности… являлся весьма значимой шкалой и критерием репутации людей как на рабочем месте, так и в обществе, в быту”, – сложилось ощущение, что спичрайтеры докладчика списали эти крайне оригинальные мысли у предыдущего оратора, Генпрокурора Владимира Устинова, который тоже с большим успехом рассуждал о пользе нравственности против безнравственности в верхней палате российского парламента, ровно за неделю до оглашения послания к Федеральному собранию.

Хотя, конечно, все это мелкие придирки и типичное злопыхательство. Хорошее послание, ничуть не хуже, чем год назад, а также два, три, четыре, пять. Цитат больше, и все из интеллигентных людей – Витте, Петражицкий, Иван Ильин опять же. Жаль, что в этот раз не было про удвоение ВВП – кремлевские старожилы говорят, что на этом месте обычно хлопают сильнее обычного. Бурные, продолжительные аплодисменты.