СЛОВА


“Я прошу в ближайшие месяцы, может быть, дни обратить на это внимание...”

Министр финансов Алексей Кудрин (“Интерфакс”)

Кудрин призвал российское чиновничество поскорее воспринять прозвучавшую в послании президента в его адрес критику (Владимир Путин говорил, в частности, о “коррумпированной бюрократии”) и начать работу по восстановлению доверия к государству.

“У медведя нет и не может быть левых и правых крыльев – у медведей есть правая и левая лапы, а представить медведя без лап – это уже меховой колобок”.

Председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев (“Интерфакс”)

Исаев – лидер социально-консервативной платформы в “Единой России”. Он заявил, что внутрипартийная дискуссия будет продолжена, хотя в минувшую субботу председатель партии Борис Грызлов выступил с ее фактическим осуждением.

“Я не уверен, что революция в Республике Беларусь, если она состоится, будет бескровной”.

Лидер Объединенной гражданской партии Белоруссии Анатолий Лебедько (“Росбалт”)

Лебедько хочет, чтобы Александр Лукашенко перестал быть президентом Белоруссии. Единственная возможность этого добиться – устроить в республике революцию.

“Судя по тексту послания [президента], при сохранении независимости суда от органов исполнительной власти может быть принято правильное и справедливое решение...”

Советник президента Андрей Илларионов (“Интерфакс”)

Илларионов рассудил, что положения послания президента о недопустимости “налогового терроризма” могут сказаться на приговоре Ходорковскому и Лебедеву, оглашение которого начнется сегодня.

“Мы и впредь будем проводить экспертизу поступающих на согласование проектов […] Это особенно важно в работе с такими партнерами, как страны Прибалтики и Молдавия, которые зачастую пытаются выстраивать отношения с российскими регионами в обход федерального центра”.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров (“Интерфакс”)

Лавров напомнил региональным властям, что они обязаны согласовывать свои международные связи с МИДом.