ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Казахский ребрэндинг “ВымпелКома”

ВЕДОМОСТИ – Сотовый оператор “КаР-Тел”, казахская “дочка” “ВымпелКома”, начал предоставлять услуги под торговой маркой Beeline. Брэнды Beeline и K-Mobile будут существовать параллельно. Все клиенты K-Mobile смогут продолжать обслуживаться на прежних тарифных планах без изменения условий.

ЛОНДОН

Infineon подвел низкий спрос

FT – Результаты II квартала для немецкой компании Infineon, крупнейшего в Европе производителя микросхем, оказались безрадостными. Из-за низкого спроса на полупроводниковую продукцию убытки Infineon до уплаты налогов достигли 117 млн евро ($152 млн). Чистый убыток составил 114 млн евро. Для сравнения: в I квартале компания получила прибыль до уплаты налогов в размере 71 млн евро и чистую прибыль 142 млн евро. Продажи Infineon за три месяца составили 1,6 млрд евро – это на 12% меньше, чем было в I квартале, и на 4% меньше, чем во II квартале 2004 г. Снижение дохода обусловлено в основном неудачными показателями в подразделениях телекоммуникаций и компьютерной памяти.

СТОКГОЛЬМ

Прибыль TeliaSonera снизилась

FT – I квартал оказался не слишком удачным для TeliaSonera, крупнейшего в Скандинавии оператора связи. Хотя объем продаж компании вырос по сравнению с 2004 г. на 5% и достиг 20,804 млрд шведских крон ($2,96 млрд), операционная прибыль за тот же период упала с 4,822 млрд до 4,67 млрд крон. Эти результаты оказались хуже, чем прогнозировали аналитики. Руководство TeliaSonera объясняет неблагоприятную динамику ростом затрат на сохранение рыночных позиций в Финляндии и заметным сокращением цен в отрасли. Генеральный директор компании Андерс Игель заявил, что компания уже начала реструктуризацию, призванную стабилизировать бизнес.